На рынке железной руды медведи берут контроль в свои руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке железной руды медведи берут контроль в свои руки

22 февраля 2024 Bloomberg | Железная руда
Рынок фьючерсов на железную руду падает в преддверии ежегодного политического совещания в Китае
Фьючерсы на руду в Сингапуре впервые с октября упали ниже 120 долларов за тонну перед традиционным ежегодным важным политическим событием.

Китай ежегодно проводит два крупных политических собрания: Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) и Китайскую народную политическую консультативную конференцию (НПКСК). Их часто называют «две сессии». 2-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва откроется 5 марта 2024 года в Пекине.

Фьючерсы на железную руду резко упали на этой неделе, поскольку исчезают надежды на то, что китайское правительство предпримет значительные шаги для поддержки сталелитейной промышленности.

Ранее реализованных и анонсированных стимулирующих мер Пекина для оживления своей экономики было достаточно, чтобы удерживать цены на железную руду выше 120 долларов за тонну с конца октября, поскольку сталелитейщики в основном сохраняли производство, несмотря на низкую, нулевую и даже отрицательную маржу. Но этот уровень был пробит в среду после того, как цены упали почти на 9% за неделю, что на 17% ниже их недавнего максимума в начале января.

Динамика цен говорит о том, что некоторые трейдеры сдались и что рынок в целом стал более осторожным в преддверии ВСНП, когда будет обнародован целевой показатель экономического роста Китая на 2024 год — и средства его достижения. В центре обсуждения будет затяжной кризис в секторе недвижимости, который когда-то составлял почти четверть экономики и около трети спроса на сталь в Китае.

По мнению Атиллы Уиднелл, управляющего директора Navigate Commodities в Сингапуре, финансовые рынки сейчас возлагают свои ожидания ни на что иное, как на жесткие фискальные меры по стимулированию сегмента недвижимости в Китае. Но они должны быть готовы к разочарованию, поскольку конгресс вряд ли предоставит «подробные меры финансовой поддержки, на которые распространяется надежда, отмечает эксперт.

Правительство уже заявило о своем нежелании назначать еще одну массированную дозу инфраструктурных стимулов, которые могли бы противостоять краху рынка недвижимости.

Последняя ‘большая базука’ была развернута в 2021 году для борьбы с последствиями пандемии. Это спровоцировало нежелательный всплеск сырьевой инфляции, включая скачок цен на железную руду до рекордно высокого уровня почти в 234 доллара за тонну.

Вместо этого в порядке вещей могут быть более скромные заявления, поскольку политика сосредоточена на устойчивом росте и поощрении потребления, а не инвестиций, сказал Цю Ихонг, аналитик Haitong Futures Co.

Но есть контраргументы. Рост экономики еще примерно на 5% в 2024 году будет намного сложнее, чем в 2023 году, когда базовое сравнение было ниже из-за пандемии. Более того, началась дефляция, которая, вероятно, ограничит потребительскую составляющую уравнения.

«Если сектор услуг Китая не вырастет настолько, чтобы компенсировать ухудшение ситуации в секторе недвижимости, политикам, возможно, придется снова опереться на инфраструктурный сектор Китая», — утверждает аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.

И недавние политические шаги могут свидетельствовать о том, что правительство пересматривает свой подход. Китайские банки 20 февраля снизили ключевую базовую ставку по ипотечным кредитам на рекордную величину.

Это может предвещать «более масштабные и быстрые шаги по стабилизации рынка недвижимости», — сказала аналитик Gavekal Dragonomics Розалия Яо.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter