Акции Совкомбанка и Сбербанка обсудили с экспертом Игорем Шимко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Совкомбанка и Сбербанка обсудили с экспертом Игорем Шимко

22 февраля 2024 Financial One | Совкомбанк Сбер Шимко Игорь
Акции Совкомбанка и Сбербанка, ставку ЦБ и ее последствия обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Базовый сценарий выглядит следующим образом: ЦБ будет дожидаться, пока ставка «настоится». Нужно, чтобы эффект от высоких ставок, от дорогих кредитов максимально вошел в экономику всех отраслей. Сейчас стоит задача притормозить процесс развития инфляции, который уже начался и вовсю идет.

Не знаю, кто ждал снижения ставки на этой сессии. Все-таки консенсус народа был действительно близок к истине – 16% оставили. По поводу прогнозов на будущее стоит напомнить, что все прогнозы, которые делают Минфин и ЦБ относительно того, что будет, допустим, через год или через полтора, всегда показывают сначала цифру пониже, а потом плавно сдвигаются куда-то вправо. Мы же уже привыкли к этому, поэтому никаких чудес здесь не видим.

Риски очевидны: бизнес будет замедляться. То, что мы с вами называем рисками, является целью для регулятора. Естественно, они будут воплощаться. Замедление потребления, замедление кредитования, охлаждение рынка недвижимости, частичное охлаждение экономики в плане снижения скорости оборота капиталов – ничего нового здесь нет.

Что касается российского фондового рынка, интересно поговорить про нескольких игроков. Начнем с Совкомбанка. Можно сказать, что ему повезло купить с дисконтом банк «Хоум кредит», это очень хороший актив. Есть шанс на то, что Совкомбанк подрастет в пути. Главное, чтобы сохранилась прибыльность. Прошлый год закончился с 25%, но есть нюансы, потому что 2023 год не был таким хардкорным в плане ставок и всего остального, как текущий. В целом это хороший бизнес, хорошая банковская история.

Сбербанк выглядит интересным, если делать ставку на то, что денежная масса будет расти. «Сбер», так сказать, открыл ногой дверь в 2024 год. Это большая машина, у которой огромная инерция. Можно долго говорить о том, как именно устроен банк, и что вся огромная масса из кредитов работает вдолгую. Если у нас начнутся пониженные выдачи ипотеки, это не значит, что все улетит в тартарары. В целом бумага хороша как локомотив, который в этом году много не принесет, но и растерять не позволит.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter