ЦБ выявил факт манипулирования рынком на торгах акциями СПБ Биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ выявил факт манипулирования рынком на торгах акциями СПБ Биржи

22 февраля 2024 РБК | РБК Quote
Регулятор считает подготовку заявления о банкротстве якобы от имени ПАО «СПБ Биржа» и направление его в суд как умышленное действие, повлиявшее на ход торгов

Банк России выявил факт манипулирования рынком на торгах обыкновенными акциями ПАО «СПБ Биржа », сообщает пресс-служба регулятора.

В конце ноября 2023 года в картотеке Арбитражного суда города Москвы появилось заявление о признании СПБ Биржи банкротом. Имя заявителя, сумма претензий, а также какие-либо подробности в карточке не были указаны. Ответчиком по делу выступало юридическое лицо биржи — ПАО «СПБ Биржа».

Проверка Центробанка установила, что ПАО «СПБ Биржа» не подавало заявления о банкротстве. «Банк России расценивает подготовку заявления якобы от имени ПАО «СПБ Биржа» и направление его в суд как умышленные действия, повлиявшие на ход торгов. Информация о движении судебных дел в обязательном порядке размещается в картотеке арбитражных дел — общедоступной системе в интернете, находящейся в зоне внимания телеграм-каналов и средств массовой информации. Поэтому сведения о регистрации заявления получили широкое распространение», — говорится в сообщении регулятора.

На новости об иске о банкротстве котировки площадки 27 ноября рухнули на 35,8% на Мосбирже и на 13,4% на СПБ Бирже. Позднее биржа сообщила, что она сама не подавала на банкротство. Более того, СПБ Биржа заявила, что поданное заявление в Арбитражный суд города Москвы было подлогом, в связи с чем она обратится в правоохранительные органы.

В пресс-службе Арбитражного суда Москвы 27 ноября сообщили, что суд не принял заявление о банкротстве. Оно было возвращено бирже.

В тот же день в пресс-службе Банка России заявили, что регулятор проверит ситуацию вокруг СПБ Биржи, включая действия участников торгов, на предмет возможного нарушения требований законодательства о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Еще через несколько дней генеральный директор СПБ Биржи Евгений Сердюков в видеообращении сказал, что у биржи нет планов по ликвидации или банкротству. По его словам, площадка готовит ряд проектов, которые должны стартовать в начале 2024 года. Также, добавил Сердюков, совместно с командой международных санкционных юристов СПБ Биржа разрабатывает несколько сценариев разблокировки активов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter