Экспорт энергетического угля из Индонезии может сформировать новый рекорд на старте 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт энергетического угля из Индонезии может сформировать новый рекорд на старте 2024 года

22 февраля 2024 Thomson Reuters
Ежегодный экспорт угля Индонезии на ключевые рынки
Индонезия — крупнейший в мире экспортер энергетического угля, на пути к тому, чтобы побить прошлогодний рекорд продаж после того, как прогнозируемые поставки за первые два месяца 2024 года выросли почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Индонезийский экспорт энергетического и битуминозного угля, используемого в производстве электроэнергии, в январе и феврале достигнет 90 миллионов тонн, что на 24% больше, чем за те же два месяца 2023 года, как показывают данные отслеживания судов от Kpler.

В целом за 2023 год индонезийский экспорт достиг нового максимума в 504,6 миллиона тонн, поэтому если стремительные темпы экспорта, наблюдаемые до сих пор в этом году, сохранятся, 2024 год станет новым максимумом для индонезийского экспорта энергетического угля.

В 2023 году основными рынками для индонезийского угля были Китай, Индия, Южная Корея и Филиппины, на которые пришлось, соответственно, 33%, 15%, 5,8% и 5,1% поставок.

Наряду с Японией эти рынки вошли в пятерку крупнейших направлений для индонезийского угля в 2023 году.

В натуральном выражении 29,4 млн тонн, отправленных в Китай за февраль, почти на 9% меньше, чем было отправлено за первые два месяца 2023 года.

Однако данные отслеживания судов Kpler указывают на более 21 млн тонн угля, которые были загружены или загружаются, но еще не подтвердили свой конечный пункт назначения в судовых манифестах.

Многие из этих грузов, вероятно, направляются в Китай, но подтверждение может быть получено только после окончания лунных новогодних каникул.

Экспорт энергетического угля из Индонезии может сформировать новый рекорд на старте 2024 года

Сезонный экспорт энергетического угля Индонезии на ключевые рынки.

Поставки в Индию за февраль превысили 13,5 млн тонн, что является самым высоким показателем за этот месяц с 2020 года.

В 2023 году Индия импортировала в общей сложности 100,85 миллиона тонн индонезийского угля, а в 2024 году поставки из Индонезии примерно на 3,5% опережают темпы 2023 года.

Экспорт в Южную Корею, Филиппины, Японию и Малайзию немного снизился по сравнению с тем же периодом 2023 года, но, вероятно, снова произойдет пересмотр этих объемов к концу месяца после обновления судовых манифестов.

В 2024 году ключевым фактором роста спроса на уголь в этих странах будет Китай и его экономика — насколько хорошо она справляется со спадом, наблюдавшимся с 2022 года.

Ожидается, что промышленная активность и использование угля во Вьетнаме увеличатся, если экономический рост Китая улучшится.

Поставки индонезийского угля, направляющегося во Вьетнам, уже могут вырасти почти на 600 000 тонн по сравнению с периодом январь—февраль 2023 года, до рекордных 2,15 миллиона тонн.

В целом в 2023 году Вьетнам импортировал рекордные 17,6 млн тонн, поэтому страна уже значительно опережает темпы, необходимые для достижения новых максимумов в 2024 году.

Если строительная отрасль Китая начнет восстанавливаться в 2024 году, это будет стимулировать рост спроса во всей цепочке поставок строительных материалов и запчастей, которая простирается во Вьетнам в виде цементных и сталелитейных заводов.

В свою очередь, это может подтолкнуть общий уровень потребления угля во Вьетнаме еще на одну ступень, поскольку общее потребление энергии растет вместе с промышленным производством, и помочь индонезийским экспортерам угля достичь нового рекордного объема продаж к концу года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter