Акции NVIDIA подскочили на 9% на фоне роста прибыли почти на 770% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции NVIDIA подскочили на 9% на фоне роста прибыли почти на 770%

22 февраля 2024 РБК | РБК Quote | Nvidia
В текущем квартале компания рассчитывает заработать выручку в $24 млрд, что значительно превосходит ожидания Уолл-стрит в $22,1 млрд

Инвесторы позитивно оценили квартальные прогнозы и отчетность NVIDIA. По итогам торгов на постмаркете NASDAQ акции чипмейкера подскочили на 9,07%, до $735,95.

В минувшем квартале NVIDIA нарастила выручку на 265%, до $22,1 млрд. По сравнению с предыдущим кварталом рост составил 22%. Скорректированная прибыль на акцию достигла $5,16 (+486% год к году и 28% квартал к кварталу). Аналитики ожидали выручку $20,62 млрд и прибыль $4,64 на акцию, отмечает CNBC. Чистая прибыль составила чуть менее $12,29 млрд (+33% квартал к квартал и 769% год к году).

Прогнозы самой NVIDIA также превзошли ожидания Уолл-стрит. В этом квартале компания рассчитывает получить выручку в $24 млрд, притом что аналитики прогнозировали $22,17 млрд.

Ситуация с поставками чипов для искусственного интеллекта от NVIDIA улучшилась, но в будущем спрос здесь все равно будет значительно превышать предложение. Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг заявил, что фундаментально у чипмейкера отличные условия для продолжения роста в 2025-м и последующих годах. По словам главы компании, хотя предложение растет, спрос не демонстрирует никаких признаков замедления.

«Генераторный ИИ положил начало совершенно новому инвестиционному циклу», — цитирует Bloomberg Дженсена Хуанга.

Акции NVIDIA подскочили на 9% на фоне роста прибыли почти на 770%

Динамика роста выручки NVIDIA в сегменте чипов для центров обработки данных (Фото: Bloomberg)

В прошлом квартале выручка подразделения чипов для центров обработки данных, которое приносит NVIDIA большую часть ее доходов благодаря технологиям искусственного интеллекта, увеличилась на 409%, до $18,40 млрд. Более половины от этой суммы было получено от крупных облачных провайдеров. NVIDIA признала, что на доходах сегмента дата-центров негативно отразились ограничения США на поставку чипов в Китай, но после доработок компания вновь поставляет продукцию в эту страну.

С начала года акции выросли на 48,6%, а рыночная стоимость чипмейкера увеличилась примерно на $400 млрд, до $1,7 трлн. За несколько лет рост еще более впечатляющий — по подсчетам CNBC, если бы инвестор вложился в компанию год назад, то его инвестиции утроились. Ранее в феврале NVIDIA уже обгоняла по капитализации сначала Amazon, а потом и Alphabet.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter