S&P Global Ratings: «ETF на эфир увеличивают риски централизации Эфириума» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P Global Ratings: «ETF на эфир увеличивают риски централизации Эфириума»

22 февраля 2024 bits.media
Аналитики агентства S&P Global Ratings считают, что запуск спотовых ETF на эфир может сконцентрировать значительное количество ETH в одних руках, а это влечет риски централизации сети Эфириума.

Эндрю О’Нил (Andrew O’Neill) и Александр Бирри (Alexandre Birry) считают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит спотовые ETF на эфир к маю этого года. Сейчас на рассмотрении регулятора находятся несколько заявок на такие фонды, в том числе от крупнейших компаний BlackRock и Fidelity. Однако, при масштабных вливаниях в спотовые ETF, в кошельках этих компаний может скопиться большое количество ETH, что может повлиять на децентрализацию сети второй криптовалюты.

«Американские спотовые ETF на эфир включают в свои условия стейкинг актива. Они могут стать достаточно большими, чтобы изменить концентрацию валидаторов в сети Эфириума в определенную сторону. Поэтому очень важно понять, как выбор эмитентов ETF будет влиять на концентрацию валидаторов и оценить риски для децентрализации сети», ― пишут аналитики.

Специалисты S&P подчеркивают, что владельцы спотовых ETF не будут использовать децентрализованные протоколы стейкинга, вроде Lido, а выберут централизованного институционального поставщика кастодиальных услуг. И такая концентрация ETH на кошельках одной организации может снизить децентрализацию сети. Впрочем, этого можно избежать, если использовать несколько кастодиальных сервисов.

«Сейчас Coinbase выступает кастодиальным сервисом для 8 из 11 спотовых ETF на биткоин и для 3 из 4 крупнейших зарубежных ETF на эфир. Появление спотовых ETF на эфир в США потребует выбора дополнительных кастодиальных сервисов, чтобы сохранить децентрализацию сети», ― отмечается в отчете.

Недавно курс ETH превысил $3 000 впервые за два года

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter