М.Видео - улучшение долгового профиля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


М.Видео - улучшение долгового профиля

22 февраля 2024 | МВидео Литвинов Владимир
Не успел потерять актуальность мой позитивный разбор операционных результатов, как компания снова порадовала нас хорошими новостями. Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) улучшило прогноз по кредитному рейтингу М.Видео-Эльдорадо до «Позитивного» (рейтинг подтвержден на уровне A(RU)).

Такой прогноз предполагает возможность повышения рейтинга на горизонте года-полутора, что еще больше укрепит позиции М.Видео, как надежного эмитента. Напомню, что кредитный рейтинг — это в первую очередь оценка кредитного риска. Чем выше рейтинг, тем меньше рисков для компании и инвесторов, вкладывающих деньги в актив.

Объявляя об этом событии, М.Видео также улучшила свои оценки уровня долговой нагрузки на конец 2023 года до менее 3,3х по Net debt/EBITDA. Этого удастся достичь благодаря росту EBITDA год к году до уровня в 21 млрд рублей. Учитывая сезонность в первой половине года, мы еще можем увидеть этот показатель выше, а вот к концу 2024 года он снова должен перейти к снижению.

Это в свою очередь окажет позитивное влияние на сокращение процентных расходов и рост рентабельности бизнеса. Однако уже сейчас улучшение метрик позволило облигациям показать отскок. На долговом рынке торгуется четыре выпуска облигаций с эффективной доходностью от 19,8% до 22,7% и сроком погашения от 0,2 до 2,2 лет. В своем портфеле я держу второй выпуск МВ Финанс-001Р-02.

💬АКРА отмечает сильные операционные результаты компании, улучшение долговой нагрузки, а также сильные оценки ликвидности и денежного потока. В период с 2024 по 2026 год агентство ожидает постепенного восстановления инвестиционной активности Группы, однако ее рентабельность по FCF, по мнению кредитных аналитиков, останется положительной. Кроме того, АКРА похвалило компанию за высокий уровень корпоративного управления и то, как она справилась с кризисом 2022 года.

Напомню, в операционном отчете за 2023 год мы увидели сильные результаты с рекордным в истории М.Видео уровнем квартального GMV. Повторюсь, что в моменте я не считаю М.Видео кризисным кейсом и активно инвестирую в ее долговые бумаги, попутно отслеживая и акции на бирже. Компании удалось устоять в сложный период, и теперь остается закрепить результат.

М.Видео - улучшение долгового профиля

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter