ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 45% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 45% годовых

22 февраля 2024 РБК | РБК Quote
Это первая пауза в ужесточении денежно-кредитной политики, которое началось в июне 2023 года. С тех пор турецкий ЦБ повышал ставку восемь раз подряд

Центральный банк Турции сохранил учетную ставку на уровне 45% годовых. Это первое заседание в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, на котором регулятор не стал повышать ставку.

Турецкий регулятор заявил, что текущий уровень учетной ставки будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет значительного и устойчивого снижения основной тенденции ежемесячной инфляции и пока инфляционные ожидания не достигнут необходимого диапазона. В январе годовой уровень инфляции в Турции был на уровне 64,86%.

Решение сохранить ставку без изменений было ожидаемым. Такой прогноз, в частности, дали все 11 экономистов, опрошенных Reuters. На предыдущем заседании регулятор дал сигнал, что ужесточение денежно-кредитной политики достигло уровня, необходимого для снижения инфляции. На прошлой неделе новый глава ЦБ Турции Фатих Карахан, который сменил на этом посту Хафизе Гайе Эркан, также заявил, что нет необходимости в дальнейшем повышении ставки. Но Карахан подчеркнул, что еще рано говорить о переходе к снижению ставки.

Это укрепило аналитиков во мнении, что турецкий ЦБ будет сохранять «ястребиные» настроения до тех пор, пока инфляция не начнет замедляться. Это, как ожидается, начнется в середине года. К концу года регулятор рассчитывает на снижение инфляции до 35%.

Медианный прогноз экспертов, опрошенных Reuters, предполагает, что к концу 2024 года ставка в Турции опустится с текущих 45% до 37,5% годовых. Только один из десяти участников опроса полагает, что ставка останется на уровне 45%. В целом же прогнозы предполагают диапазон от 35% до 45% годовых.

С лета 2023 года ЦБ Турции восемь раз подряд повышал процентную ставку. Первое повышение в этом цикле произошло в июне, тогда регулятор поднял ставку почти вдвое — с 8,5% до 15% годовых. В июле ЦБ Турции повысил ставку до 17,5%, в августе — до 25%, а в сентябре— до 30%. По итогам октябрьского заседания ставка выросла до 35%, в ноябре — до 40%. В декабре ставка поднялась до 42,5%, а в январе 2024 года — до 45%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter