NVIDIA вновь не подвела, акции готовятся переписать исторический максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA вновь не подвела, акции готовятся переписать исторический максимум

22 февраля 2024 ИХ "Финам" | Nvidia Додонов Игорь
NVIDIA, крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров, представил очень сильную отчетность за IV квартал 2024 финансового года с окончанием 28 января. Выручка выросла в 3,7 раза г/г до рекордных $22,1 млрд и существенно превзошла консенсус-прогноз на уровне $20,4 млрд. Кроме того, выручка показала рост на 22% в поквартальном выражении. Драйвером роста остается сегмент решений для центров обработки данных, выручка которого подскочила в 5,1 раза г/г до $18,4 млрд, также обновив рекорд. В компании отметили сохранение активного спроса на ее высокопроизводительные решения со стороны крупных провайдеров облачных сервисов. Продажи в сегменте игровых GPU в отчетном периоде повысились на 56,5% г/г до $2,9 млрд благодаря увеличению спроса на графические процессоры семейства GeForce RTX 40 SUPER. В сегменте профессиональной визуализации продажи поднялись на 104,9% до $463 млн, в сегменте решений для автомобильной отрасли – уменьшились на 4,4% до $281 млн. При этом по итогам всего фингода поступления в автомобильном бизнесе NVIDIA выросли на 20,8% благодаря росту спроса на решения компании для систем активной помощи водителю.

На фоне скачка выручки и умеренного роста операционных расходов скорректированный показатель EBITDA NVIDIA в IV финквартале взлетел в 5,7 раза г/г до $15,1 млрд, а скорректированная прибыль на акцию – в 5,9 раза до $5,16, с большим запасом опередив среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $4,60.

Баланс NVIDIA остается прочным. Компания завершила IV финквартал, имея на счетах $26 млрд денежных средств и инвестиций при общем долге $9,7 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $11,5 млрд, направила $253 млн на капвложения и вернула акционерам $2,8 млрд за счет выкупа собственных акций ($2,7 млрд) и дивидендов ($99 млн).

NVIDIA: основные результаты за IV квартал и весь 2024 фингод (млн $)

NVIDIA вновь не подвела, акции готовятся переписать исторический максимум


Между тем руководство NVIDIA также обнародовало весьма оптимистичный прогноз на I квартал 2025 фингода с окончанием в апреле. В частности, выручка, как ожидается, составит $24 млрд плюс/минус 2%, что означает рост в 3,3 раза г/г по центральной точке диапазона. Это также почти на 11% превышает консенсус-прогноз на уровне $21,9 млрд. В NVIDIA отметили, что спрос на ее ускорители вычислений по-прежнему превышает предложение, хотя компания продолжает активно увеличивать объёмы поставок. И такая ситуация скорее всего сохранится до конца текущего года.

По словам главы NVIDIA Дженсена Хуана, ускорение вычислений и генеративный искусственный интеллект в мире «достигли переломного момента», сильный спрос на решения в этих областях наблюдается как со стороны отдельных компаний, так и целых отраслей и стран. Хуан также выразил уверенность в том, что сложившиеся рыночные условия будут способствовать дальнейшему ростe финпоказателей компании в предстоящие несколько лет.

Инвесторы с воодушевлением встретили отчетность NVIDIA, акции компании на премаркете прибавляют в стоимости 13% и готовятся обновить исторический максимум. Мы планируем в ближайшее время обновить модель оценки данных бумаг, а также их рейтинг и целевую цену.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter