S&P 500 – не ориентир: акции криптокомпаний падают в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 – не ориентир: акции криптокомпаний падают в цене

26 февраля 2024 bits.media
Главный американский биржевой фондовый индекс S&P 500 достиг нового рекорда, впервые превысив 5 000 пунктов. А что там происходит с акциями криптокомпаний? Почему эти бумаги остаются, как говорится, на своей волне?

Фондовый рынок и криптовалюта
Пока ФРС США безуспешно борется с инфляцией, а спотовые ETF на эфир ждут одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в криптоиндустрии образовалось некоторое затишье. Зато фондовый рынок в Америке продолжает обновлять максимумы. Разберемся, что происходит с ценными бумагами организаций, которые держат, майнят или организуют платежи с помощью биткоина.

Riot Blockchain (NASDAQ:RIOT)
Открывает список крупнейших компаний по капитализации, так или иначе связанных с криптовалютой, майнеры из штата Колорадо – Riot Blockchain. Капитализация компании на 25 февраля 2024 года – $3,06 млрд. В феврале у акций наблюдался восходящей тренд. К 15 февраля ценные бумаги Riot Blockchain выросли более чем на 65%. А вот неделя, начавшаяся 16 февраля оказалась бычьей. По итогу акции за пять дней потеряли почти 10%.

S&P 500 – не ориентир: акции криптокомпаний падают в цене


CleanSpark (NASDAQ:CLSK)
Майнеры из компании с головным офисом в штате Невада CleanSpark занимают девятое место. Капитализация – $3,25 млрд. Февраль 2024 года оказался для держателей акций CleanSpark достаточно удачным: котировки выросли более чем в два раза, с $8 до $16. А вот последняя неделя оказалась не столь успешной для быков: стоимость снизилась на 8%.



Phoenix Group (PHX:ADX)
На восьмом месте находится майнинговая компания из Объединенных арабских эмиратов Phoniex Group с капитализацией в 12,58 AED (3,42 млрд). Это достаточно молодая организация, которая начала деятельность лишь в 2022 году. При этом охват рынка затрагивает уже не только Ближний Восток, но также США, Канаду и Европу. Акции Phoniex Group торгуются на фондовой бирже Абу-Даби. Рост американского рынка мало сказался на этих ценных бумагах. На минувшей недели они потеряли в цене около 2,5%.



Marathon Digital Holdings (NASDAQ:MARA)
В начале списка идут одни майнинговые компании. На седьмом месте – Marathon Digital Holdings из американского штата Невада. Капитализация этого майнера на 25 февраля 2024 года – $5,34 млрд. Первая половина февраля для акционеров была крайне успешной: бумаги выросли с $17,27 до $30,45. С 16 февраля началась фиксация прибыли, в результате чего акции скорректировались на 10,93%.



MicroStrategy (NASDAQ:MSTR)
На шестом месте первая немайнинговая компания – MicroStrategy. В крипитоиндустрии этот разработчик программного обеспечения известен своими крупными инвестициями в биткоин. Капитализация составляет $11,66 млрд. C 23 января по 15 февраля акции MicroStrategy прибавили более 80%. А вот с 16 по 23 февраля снизились на 1,73%.



Grayscale Bitcoin Trust (NYSE: GBTC)
Пятое место занимает спотовый биткоин ETF – Grayscale Bitcoin Trust. Капитализация – $31,56 млрд. Спотовые биржевые фонды на биткоин в феврале 2024 года оправились от январского снижения. GBTC, например прибавил в стоимости более 35%. А вот с 16 по 23 февраля неделя оказалась низковолатильной и по итогу медвежьей. Акции (паи) Grayscale Bitcoin Trust потеряли за этот период около 1,5%.



Coinbase (NASDAQ:COIN)
На четвертом месте в списке крупнейшая американская криптобиржа Coinbase. Рыночная капитализация – $40,21 млрд. На прошедшей недели котировки акций снизились почти на 8%. Однако коррекция стоимости ценных бумагах Coinbase не удивительна, так как с 7 по 16 февраля они выросли более чем на 65%. Очевидно, что когда-то должна была наступить фиксация прибыли инвесторами. Собственно, вот она и случилась:



Block (NYSE:SQ)
На третьем месте в рейтинге компания, специализирующаяся на платежных услугах – Block (бывшая Square). Это холдинг, в состав которого входят и компании, специализирующиеся на криптовалюте. Дочерняя Spiral занимается финансирование и «построением проектов с открытым кодом, которые способствуют становлению использования биткоина как экономического инструмента». Еще одна дочерняя фирма, TBD, выстраивает платформу для разработчиков, чтобы сделать доступ к биткоину более простым и удобным.

В отличие от большинства бумаг нашего списка, акции Block выросли на прошедшей неделе, прибавив 20%. Динамика сложилась благодаря тому, что вышедший в пятницу 23 февраля отчет за четвертый квартал оказался лучше ожиданий в плане выручки.



PayPal (NASDAQ:PYPL)
Второе место в рейтинге занимает компания PayPal с капитализацией $63,4 млрд. Она не занимается добычей биткоина или криптоинвестициями, но оказывает услуги по приобретению и продаже BTC. Кроме того, это непосредственный участник индекса S&P 500. Однако PayPal достаточно далека от своего исторического максимума. На прошедшей неделе динамика акций оказалась практически нулевой: цена изменилась лишь на два цента, с $59,14 до $59,16.



Tesla (NASDAQ: TSLA)
Известный автопроизводитель, а по совместительству инвестор в биткоин – компания Tesla – возглавляет рейтинг с капитализацией $611,38 млрд. Она тоже входит в индекс S&P 500. В середине февраля компании удалось приостановить снижение стоимости бумаг, начавшееся еще в июле 2023 года. За десять дней, с 5 по 15 февраля 2024 года, котировки выросли более чем на 15%. Однако за последнюю неделю Tesla опустилась на 4%.



Вывод
Итак, акции криптовалютных компаний не показали рекордного роста, в отличие от индекса S&P 500. Даже участники индекса, Tesla и PayPal, немного подешевели. Очевидно, что зависимость стоимости бумаг компаний, которые так или иначе связаны с криптовалютой, от колебаний фондового рынка ниже, чем от колебаний стоимости биткоина. Напомним, что BTC на прошедшей неделе потерял около 2%. Единственной компанией, показавший рост, стала Block. Однако ее взлет обусловлен хорошим финансовым отчетом, а не корреляцией с биржевым индексом.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter