Хакеры взломали аккаунт MicroStrategy ради мошеннической раздачи токенов MSTR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хакеры взломали аккаунт MicroStrategy ради мошеннической раздачи токенов MSTR

26 февраля 2024 bits.media
Хакеры взломали аккаунт американской компании MicroStrategy в социальной сети Х для размещения фишинговых ссылок. Потери пользователей уже превысили $440 000.

Злоумышленники разместили на аккаунте MicroStrategy мошеннические ссылки о раздаче «собственных» токенов MSTR на основе Эфириума. Пользователям было предложено перейти по вредоносной ссылке, после чего они перенаправлялись на поддельный веб-сайт MicroStrategy. Затем от жертв требовалось подключить их кошельки Web3 для подачи запроса на участие в фейковом эйрдропе MSTR. Обманутые пользователи выполнили инструкции мошенников, в результате чего лишились своих криптоактивов.

Независимый «блокчейн-сыщик» ZachXBT провел совместное исследование с платформой Scam Sniffer, выяснив, что в ходе аферы хакеры присвоили более $440 000. Всего через несколько минут после появления первой вредоносной ссылки в учетной записи MicroStrategy, один пользователь понес существенные потери на $424 786. Пострадавший перевел на адрес злоумышленника $134 000 в токенах wBAI, $122 000 в токенах CHEX и $45 000 в токенах wPOKT. Позже исследователи выяснили, что средства по двум транзакциям были автоматически перенаправлены на второй адрес, связанный с хакерской группой PinkDrainer.

К счастью, многие криптоинвесторы сразу поняли, что аккаунт MicroStrategy был взломан, поскольку компания ориентирована исключительно на биткоин. Поэтому у них возникли подозрения, что MicroStrategy вряд ли стала бы выпускать токены в сети Эфириума.

Недавно председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) заявил, что в ближайшем будущем компания не собирается распродавать свои биткоины. Сэйлор также рассказал, что MicroStrategy планирует провести ребрендинг и заняться разработкой технологий, связанных с биткоином.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter