Когда выгоднее продавать монеты от airdrop? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда выгоднее продавать монеты от airdrop?

26 февраля 2024 StormGain Носков Дмитрий
Airdrop или бесплатная раздача монет – это один из способов для криптопроекта привлечь широкую аудиторию или же отблагодарить своих фанатов. Стартапу данный шаг позволяет расширить пользовательскую базу и обеспечить рост оборота с первых дней запуска торгов, что благоприятно сказывается на решении о листинге на крупной торговой площадке.

Владельцы монет, в свою очередь, безвозмездно получают актив, который могут продать при старте торгов или же придержать в надежде на дальнейший рост. Портал CoinGecko рассмотрел 50 крупнейших аирдропов с 01 января 2020 года по 20 февраля 2024 года, чтобы выяснить лучшее время для продажи.

Когда выгоднее продавать монеты от airdrop?


Из 50 отобранных аирдропов 7 показали максимум в день выхода, а еще 16 – в первые две недели торгов. В совокупности это 46% от общего списка.

36 проектов из 50 или 72% достигли пика в первые три месяца. При этом по большей части речь идет о бычьем рынке 2021 года. А вот в сложном 2022 году рост показали лишь токены, связанные с NFT: ApeCoin с вершиной через 7 недель, LooksRare – через 2 недели и X2Y2 – через 2 дня.

И только токены 14 аирдропов имело смысл придержать более ста дней. Среди них можно выделить: Bonk (мем-монета на Solana) с приростом в 28092%, Uniswap – 1145% и Worldcoin – 249%.



Последний крупный аирдроп, не попавший в исследование, стартовал 20 февраля: сеть Starknet раздала свыше 700 млн токенов, часть из которых отошла валидаторам Ethereum. С тех пор монета торгуется с 19% скидкой.



Большинство проектов после аирдропа сталкивается со значительным давлением продавцов, так как многие из получивших монеты бесплатно спешат реализовать прибыль. Поэтому на длинной дистанции уверенный рост показывают или сильные игроки, такие как Uniswap, или везунчики, такие как Bonk.

Ключевой же вывод исследования гласит: при отсутствии уверенности в перспективах проекта и на медвежьем рынке от монет стоит избавиться в первые 14 дней.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter