Это надёжно. Акции с привязкой к реальным активам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Это надёжно. Акции с привязкой к реальным активам

26 февраля 2024 Альфа-Капитал Емельянов Валерий
Многие инвесторы хотят иметь в портфеле осязаемые, надёжные активы, которые не обесценятся даже через много лет. И на бирже такие есть: это предприятия с высокой долей реального имущества.

Где искать реальные активы
В бухгалтерской отчётности всех компаний, торгуемых на бирже, отражается балансовая стоимость их активов, включая внеоборотные средства — их также называют основными средствами, или средствами производства.

В случае экстремальных событий в бизнесе, стране и мире именно основные средства являются последним фундаментальным активом предприятия. Даже если компания закроется, землю и оборудование можно продать.

Именно это сработало как защитный механизм при переходе России к рынку в 1990-е. Предприятия, которые имели реальные активы: месторождения, трубы, помещения — пережили кризис и сегодня торгуются на бирже.

Как купить реальные активы
В финансовой терминологии реальные инвестиции — это отдельный вид инвестирования, он доступен фондам и крупным инвесторам. Но ничто не мешает быть акционером компании, у которой есть реальные активы.

Права этого владения закреплены законом «О рынке ценных бумаг». Любой держатель акций, даже незначительной доли, — это совладелец компании. Его данные внесены в реестр акционеров и хранятся в депозитарии.

Для тех, кто хочет иметь осязаемое подтверждение, что он владеет долей компании с реальными активами, достаточно взять выписку из реестра акционеров. По смыслу она близка к выписке из реестра недвижимости.

Акции с привязкой к активам
Строго говоря, любая компания, владеющая землёй или производством, уже имеет привязку к стоимости активов. То есть почти все, кроме IT-сектора или ритейлеров, у которых площади часто находятся в аренде.

Наиболее интересны те компании, у которых доля основных средств (активов) максимально высока относительно их балансовой стоимости. То есть максимум бухгалтерских строк — это земля, трубы и прочее оборудование.

Отберём акции компаний производственных секторов, у которых коэффициент реальной стоимости (активы / баланс) максимально высок, а коэффициент бухгалтерской стоимости (капитализация / баланс) минимален.

Где много реальных активов
В среднем по российскому рынку доля реальных активов на балансе компаний составляет 50%. Всё, что выше, можно рассматривать как приятное исключение: они не обесценятся даже в случае ликвидации.

Средняя оценка по балансу (коэффициент P/B) составляет около 2. Это опять же бьётся с долей реальных активов: они занимают половину, а остальное — это оборотные средства и добавленная ценность в процессе производства.

Компании, которые выбиваются из общего ряда (активов много в сравнении с балансом и рыночной ценой), можно разделить на три группы. В среднем их активы более чем на 60% обеспечены ценным имуществом.

Добывающие предприятия.
Электроэнергетики.
Строители недвижимости.

В состав ценного имущества входят горнорудные комплексы и скважины месторождений (сами недра принадлежат государству), электростанции, сетевое оборудование, земля под застройку, нераспроданное жильё.

Какие акции стоит иметь в виду
Среди сырьевых предприятий наиболее высокий удельный вес реальных активов (основных средств) на балансе имеют добытчики драгметаллов: Южуралзолото (88%), Норникель (81%), Полюс (71%), Селигдар (62%).

В нефтегазовом секторе самые ценные с точки зрения реальных активов — компании с собственной инфраструктурой добычи, переработки и транспортировки: Газпром нефть (79%), Новатэк (75%), Газпром (72%).

Среди энергетиков по доле реальных активов лидируют многочисленные дочки Россетей: Ленэнерго (87%), Московский регион (88%), Волга (80%) и др., а также некоторые генерирующие компании: Мосэнерго (82%), РусГидро (80%).

В строительстве две из четырёх компаний, торгующихся на бирже, имеют крупные реальные активы на балансе в виде земли и новостроек: ЛСР (69%) и Эталон (60%). Можно сказать, что их акции обеспечены недвижимостью.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter