Что будет с акциями «Мечела» и ПИКа, попавшими под санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с акциями «Мечела» и ПИКа, попавшими под санкции

26 февраля 2024 ИХ "Финам" | Мечел ПИК Совкомфлот Сбер Кабаков Ярослав
Динамику акций компаний, в отношении которых США ввели санкции, и рост акций Сбербанка на фоне ожидания отчета обсудил директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков с трейдером Ильей Петровым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

23 февраля США объявили о новых санкциях в отношении России. В санкционный список Министерства торговли США попали ООО «Новатэк-Мурманск» и предприятие «Современный арктический морской транспорт», принадлежащее «Новатэку» и «Совкомфлоту». Также под санкциями оказались «Мечел», ПИК, ТМК и «Южуралзолото».
Петров полагает, что на фоне санкций будет снижаться индекс Мосбиржи. Тем не менее, инвесторы до праздничных выходных заложили риски введения санкций, и сегодня индекс Мосбиржи вырос на 2,2%.

Сейчас на Мосбирже доллар торгуется за 92,65 рубля. По мнению Петрова, на фоне санкций рубль продолжит слабеть до 94–96 рублей за доллар. Вероятно, потом тренд развернется, и рубль укрепится до 90 рублей за доллар.

«Новатэк»
На прошлой неделе акции «Новатэка» подешевели на 5,1%, до 1337,4 рубля. Несмотря на введение ограничений, акции сохраняют потенциал роста, сейчас они торгуются за 1346,8 рубля. Драйвером роста бумаг станет начало отгрузок по проекту «Арктик СПГ-2». Петров считает, что в ближайшее время наступит удачный момент для покупки акций компании.

«Мечел»
На прошлой неделе обыкновенные акции «Мечела» упали 11%, до 276,71 рубля. Комментируя динамику бумаг, эксперт говорит: «Если мы приходим в зону 298–299 рублей, то надо рассматривать шорты. <…> Пока что еще сохраняется восходящая тенденция, но цель здесь 215–225 рублей. Это будет нижняя граница восходящего канала, то есть мы возвращаемся сейчас в нормальный угол роста». Цена акций продолжает снижаться и сейчас составляет 274,48 рубля.

ПИК
На прошлой неделе акции ПИКа подешевели на 5%, до 835,5 рубля. Сейчас бумаги торгуются за 840,6 рубля. По словам Петрова, акции находятся в боковике с верхней границей 880–890 рублей. Эксперт смотрит на акции позитивно: когда бумаги выйдут из боковика, они устремятся к цели – 1250 рублям.

«Совкомфлот»
На прошлой неделе акции «Совкомфлота» упали на 3,2%, до 135,65 рубля. «Я считаю, что движение продолжится. Здесь особо не смущает меня ничего. Даже, наоборот, я бы присматривался к открытию длинных позиций. На мой взгляд, акции очень хорошо скорректировались. И пока что очень хороший откуп рисуется – 15% и даже больше от максимумов», – считает трейдер. Сейчас акции торгуются за 132,34 рубля.

Дивиденды Сбербанка
29 февраля Сбербанк опубликует финансовые результаты по МСФО за 2023 год. В этот же день станет возможно рассчитать дивиденды компании по итогам прошлого года. Согласно дивидендной политике, «Сбер» направляет на выплату дивидендов 50% от чистой прибыли по МСФО.
Говоря об ожидании отчета, Петров отмечает: «Как правило акции подтаскивают повыше, а потом на новости (причем неважно, какая это будет новость, сколько рублей дивидендов) все это благополучно сливают. <…> Здесь главное – не уйти сегодня ниже 282 рублей за акцию. Скорее всего, этого не будет. Но если все-таки будет, то это чистый шорт – ниже 282 рублей. Скорее всего, это будет лонг до четверга. А вот что будет в среду-четверг: я думаю, на фиксации новости можем увидеть хорошенькую красную свечу».

Сейчас акции торгуются за 290 рублей. Если на фоне отчета бумаги подорожают выше 292 рублей, то, маловероятно, что акции снизятся до локального минимума – 282 рублей. В этом случае сохранится тренд на среднесрочный рост акций.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter