Новые санкции, распродажи на рынке и паника вокруг QIWI. Что будет дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые санкции, распродажи на рынке и паника вокруг QIWI. Что будет дальше?

27 февраля 2024 ИХ "Финам"
Угроза санкций обрушила российские индексы, а в Китае между тем наблюдается оживление рынка. В новом выпуске «Итогов недели» эксперты «Финама» Ярослав Кабаков и Тимур Нигматуллин обсудили 13-й пакет санкций, его влияние на российскую экономику, крах QIWI и роль ЦБ в этом, обсуждались перспективы наиболее интересных компаний для инвесторов, а также многое другое.

На рынке РФ распродажи: что будет дальше?
Санкционнный риск всегда слишком переоценен рынком, считает Тимур Нигматуллин. По его мнению, несомненно, какие-то точечные истории могут привести к тому, что компания пострадает. Нигматуллин подчеркнул, что Московская биржа может потратить какие-то средства на компенсацию убытков определенным участникам рынка, но санкции – это ущерб, наверное, бизнесу в каком-то узком определении, и не является проблемой всего фондового рынка.

Обвал в акциях POLY и QIWI — ожидаемо?
Обе компании в ходе уходящей недели показали достаточно сильное снижение за очень короткий период времени. Тем не менее, как отмечает Тимур Нигматуллин, для большинства адекватных участников рынка падение акций «Полиметалла» это не было чем-то неожиданным. «То, что происходит продажа российских активов, по сути, за бесплатно или за какие-то там несущественные деньги в счет погашения долга, грубо говоря. Так это обычная практика последнего времени», - заметил он.

Что касается QIWI, то, по словам Нигматуллина, у этой компании исторически были определенные проблемы. В частности, инвесторы имели мало информации о бизнесе. «Помню, когда еще аналитиком работал, компания выпускала презентации, где рассказывала, как у них бизнес работает. И там было написано, что люди несут деньги в терминалы, платят нулевую комиссию, все хорошо. Но откуда прибыль, не было понятно», - отметил эксперт «Финама». При этом он заявил, что пока не понятно, что будет дальше. «Видимо, как-то будет дальше функционировать. Если денег больше чем стоимость долгов, и отзывают лицензию, то бизнес дальше функционирует. Ну, посмотрим. Здесь многое непонятно»», - подчеркнул Нигматуллин.

Если вы сомневаетесь в том, какие бумаги добавить в свой портфель, воспользуйтесь эффективным сервисом автоследования от брокера «Финам». «Финам» отобралс избранные стратегии автоследования, которые показывают результат длительный период. Подключите стратегию — и сделки автора будут автоматически повторяться на вашем счете.

Акции TCS: ждем редомициляцию
Тимур Нигматуллин полагает, что торги акциями начнутся где-то 18 марта плюс-минус. При этом он заметил, что то, что мы сейчас увидим это будет очень похоже на IPO. «Причем размещение бумаг по редомициляция – это такое обратное IPO. Если при обычном IPO продавцы стремятся как бы придержать объем предложения, ну, чтобы спрос был большой, предложение маленькое, акции выросли, и все получили как бы бонусы, то ситуация с TCS – это обратный механизм. То есть продавцы наоборот стремятся продать больше, спрос соответственно ограничен», - заметил эксперт. Тем не менее, он считает, что с точки зрения бизнеса эти компании все равно очень хорошие, очень качественные.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter