Nvidia – пузырь или нет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nvidia – пузырь или нет?

27 февраля 2024 finversia.ru | Nvidia Рубан Сергей
В последнее время акции Nvidia, ведущего игрока в мировой индустрии производства полупроводников, переживают значительный подъем. Резкий рост цен на акции компании был вызван ее последним выдающимся финансовым отчетом, поднявшим Nvidia на небывалую высоту.

После публикации финансового отчета акции компании выросли более чем на 20%, достигнув рекордных максимумов и обеспечив впечатляющую доходность за год в размере 167,59%. Этот результат заставляет задуматься о факторах, способствующих успеху Nvidia, и потенциальных рисках для инвесторов в этих бумагах и в секторе искусственного интеллекта (ИИ) в целом.

Доминирование Nvidia в сфере аппаратного обеспечения ИИ
Компания Nvidia, известная производством графических процессоров (GPU), используемых в основном в играх и графике, заняла прочное место в сфере искусственного интеллекта (ИИ). GPU играют важнейшую роль в развитии ИИ благодаря своей способности обрабатывать большие объемы данных и выполнять сложные вычисления быстрее и эффективнее, чем CPU (центральные процессоры).

Значительные инвестиции компании в аппаратное и программное обеспечение для ИИ привели к созданию убедительной платформы, привлекающей множество клиентов и партнеров в отрасли. Примечательно, что инвестиции Microsoft в OpenAI в размере $10 млрд включают в себя значительные ассигнования на чипы GPU A100 от Nvidia.

В 4-м квартале 2024 финансового года (завершился 28 января) Nvidia продемонстрировала выдающиеся финансовые показатели, сообщив о доходе в размере $22,1 млрд, что на 265% больше, чем в предыдущем году, и на 22% больше, чем в предыдущем квартале. Скорректированная прибыль на акцию (EPS) достигла $5,16, увеличившись на 486% в годовом исчислении и на 28% в последовательном. Этот впечатляющий результат означает, что компания уже третий квартал подряд демонстрирует трехзначный рост.

Наибольший вклад в эти результаты внес сегмент центров обработки данных Nvidia, включающий процессоры для приложений искусственного интеллекта. Игровой сегмент также пережил заметное оживление по сравнению с предыдущим кварталом.

Помимо аппаратного обеспечения, Nvidia активно развивает свою систему искусственного интеллекта Megatron-Turing NLG (Natural Language Generation), которая может похвастаться обширной нейронной сетью с 530 миллиардами параметров. Компания утверждает, что эта система способна создавать высококачественные тексты в различных областях и на разных языках, а в будущем ее потенциал может быть увеличен до триллионов параметров.

Кроме того, Nvidia расширяет доступ к своей платформе ИИ, предлагая облачные сервисы Nvidia Jarvis и Nvidia Merlin. Эти сервисы позволяют пользователям без особых усилий создавать и внедрять разговорный ИИ и рекомендательные системы, не вникая в тонкости базовой аппаратной и программной инфраструктуры.

Потенциальные риски «пузыря» ИИ
Стремительное восхождение компании Nvidia в секторе ИИ вызвало споры о ее оценке и общей устойчивости рынка ИИ. Несмотря на то, что компания, несомненно, преуспела в области ИИ, возникают сомнения в том, основана ли ее оценка на фундаментальных показателях или раздута рыночной шумихой.

Есть признаки того, что в секторе ИИ формируется потенциальный пузырь, характеризующийся широким энтузиазмом и, возможно, нереалистичными ожиданиями. Общий адресный рынок (ОАР) для ИИ огромен, что порождает противоречивые ожидания среди инвесторов. Несмотря на перспективность применения ИИ, он сталкивается с серьезными проблемами, включая технические, этические, социальные и нормативные вопросы, которые могут помешать его широкому внедрению.

Рост цен на акции компаний, занимающихся разработкой ИИ, включая Nvidia, отражает общий оптимизм в отношении будущего технологии. Однако при этом, возможно, упускаются из виду связанные с ней риски и неопределенности. Недавний отчет о квартальной прибыли Nvidia мало что изменил в траектории роста ее акций, и они продолжают, похоже, неудержимо расти. Более широкий бум ИИ, в котором участвуют такие ключевые игроки, как Amazon, Apple, Alphabet, Tesla и Microsoft, привел к тому, что стоимость акций этих компаний превысила стоимость фондовых рынков целых стран. Это повторяет исторические примеры технологических пузырей – от железных дорог в XIX веке до интернета в 1990-х годах.

Опасения усиливаются в связи с огромным объемом ликвидности на рынках и ростом пассивного инвестирования, которое сегодня составляет половину рынка. Несмотря на усилия ФРС США по сдерживанию инфляции, приток денежных средств в финансовую систему приводит к росту стоимости активов, что создает сложности в борьбе с инфляцией. Проциклическая природа пассивных фондов, следующих за толпой без тщательного анализа, повышает риск усугубить лопание пузыря ИИ, когда оно в конце концов произойдет.

Хотя рост сектора ИИ очевиден, остаются вопросы относительно устойчивости текущих оценок, особенно для ведущих компаний, таких как Nvidia. Взаимодействие динамики рынка, ликвидности и пассивного инвестирования создает дополнительные сложности и неопределенности, отбрасывая тень на будущую траекторию развития рынка ИИ.

Пузырь или не пузырь?
Финансовый ландшафт прошлого года был в значительной степени сформирован восхождением искусственного интеллекта (ИИ), и Nvidia выделяется на этом динамичном рынке. Заметный рост компании, превышающий 230% в 2023 году и оценивающийся более чем в $1 трлн, вызвал вопросы о ее значении для ИИ, потенциальном статусе «пузыря» и будущих рисках.

Вопрос о том, является ли Nvidia «пузырем», возникает по мере того, как ее акции достигают новых максимумов, вызывая опасения по поводу переоцененности. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что ралли на рынке, скорее, обусловлено консенсусом относительно будущих доходов, а не спекулятивной шумихой. Прогнозы указывают на то, что рост Nvidia будет происходить преимущественно за счет центров обработки данных и искусственного интеллекта, а также стратегического поворота от видеоигр и майнинга биткоинов. Доминирующая доля компании на рынке ускорителей ИИ/центров обработки данных, а также экосистема CUDA и технологический ров поддерживают уверенность в устойчивой доле рынка в сочетании со звездным ростом.

Анализируя траекторию роста Nvidia на ближайшие несколько лет, рынок ожидает роста выручки в основном за счет центров обработки данных и ИИ, что составит около 90% от общей выручки компании к 2025-2026 годам.

Несмотря на многообещающий рост, существуют потенциальные риски, такие как зависимость от будущего спроса и конкуренция со стороны крупных технологических игроков, таких как Amazon, Google и Microsoft, разрабатывающих кремний на заказ. Однако стратегические решения Nvidia, включая изменение каденции запуска продуктов, направлены на снижение этих рисков и сохранение конкурентных преимуществ.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter