Berkshire Hathaway завершила года с рекордной прибылью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Berkshire Hathaway завершила года с рекордной прибылью

27 февраля 2024 finversia.ru | Berkshire Hathaway
В своём годовом отчёте Уоррен Баффет отдал дань уважения своему другу и партнеру Чарли Мангеру, который скончался в ноябре прошлого года, и сообщил об исторической прибыли Berkshire Hathaway.

В ежегодном послании акционерам Berkshire Hathaway, опубликованном в субботу, Уоррен Баффет (Warren Buffett) посвятил особое внимание своему долголетнему деловому партнёру и другу Чарли Мангеру (Charlie Munger), ушедшему из жизни в ноябре 2023 года.

Инвесторы долгие годы обращались к «Оракулу из Омахи» за советом по вопросам рынка, экономики и жизни в целом. Однако Баффет начал годовой отчёт за 2023 год с отдельной заметки о Мангере, который скончался в возрасте 99 лет всего за 33 дня до своего столетия.

Баффет подчеркнул, что Мангер был «архитектором» конгломерата. «В мире материальных построек великие здания всегда ассоциируются с их архитекторами, в то время как те, кто заливает бетон или ставит окна, вскоре уходят в небытие», - написал он. «Berkshire стала великой компанией. И хотя я возглавлял строительную бригаду уже много лет, Чарли всегда следует считать настоящим архитектором».

В письме отмечается, что коллеги впервые встретилась в 1959 году, а через три года Мангер начал свою карьеру в области управления капиталом. В 1978 году он присоединился к Berkshire Hathaway в качестве заместителя председателя и часто сидел рядом с Баффетом, делясь с ним мудрыми советами.

«Чарли никогда не стремился играть роль творца, он предпочитал отдавать мне заслуженные почести и уважение. В некотором смысле его отношения со мной были как у старшего брата и любящего отца одновременно. Даже когда он был прав, он давал мне возможность принимать решения, и когда я допускал ошибки, он никогда, никогда не напоминал мне о них», - написал Баффет.

Смерть Мангера подняла вопрос о его преемнике в Berkshire.

93-летний Баффет назвал 61-летнего Грега Абеля (Greg Abel) своим наследником в 2021 году. Абель отвечает за нестраховой бизне конгломерата, включающий энергетику, производство строительных материалов, а также производство кондитерских изделий.

Баффет постарался убедить инвесторов в силе своего плана преемственности по отношению к акциям Berkshire Hathaway, которые в пятницу закрылись на уровне $628 930,18.

«У меня нет другого выбора. Я имею в виду, что такого трудно найти. Но я также видел Грега в действии и чувствую себя на 100% уверенно», - сказал Баффет на прошлогоднем собрании акционеров. «Грег унаследует отличный бизнес, и я уверен, что он сделает его еще лучше».

Berkshire Hathaway объявила о значительном росте операционной прибыли в четвертом квартале, которая составила $8,5 млрд по сравнению с $6,6 млрд, что на 28% больше, чем год назад. За год операционная прибыль выросла до $37,3 млрд после установления рекорда в $30,8 млрд в 2022 году.

Конгломерат завершил год с чистой прибылью в $96,2 млрд, что резко контрастирует по сравнению с чистым убытком в $22,8 млрд в 2022 году.

Страховой бизнес Berkshire Hathaway, один из его ключевых сегментов, заработал в четвертом квартале прибыль в размере $848 млн по сравнению со $160 млн за аналогичный период годом ранее. В общей сложности страховой бизнес принес прибыль в размере $5,4 млрд в 2023 году по сравнению с убытком в $30 млн в 2022 году.

Кроме того, Berkshire провела выкуп акций на $2,2 млрд в прошлом квартале, что привело к общей сумме выкупов акций в размере примерно $9,2 млрд за год.

Согласно отчету, у Баффета накопилась рекордная сумма денежных средств. У Berkshire на данный момент около $167,6 млрд наличных средств, что превышает предыдущий рекорд прошлого квартала в $157,2 млрд.

Такой запас денежных средств заставил некоторых инвесторов поразмышлять о том, не планирует ли Баффет приобрести новую компанию, чтобы добавить её в свой портфель.

За последние три месяца 2023 года Berkshire Hathaway продала 10 миллионов акций Apple, что составляет примерно 1% от её активов в этом технологическом гиганте.

Кроме того, Berkshire объявила о небольшом сокращении своих позиций в Apple в недавно поданных документах в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Документы также отразили, что Berkshire продала 80 миллионов акций компании HP в четвёртом квартале 2023 года, сократив свои активы в этой компании на 78%. Кроме того, компания сократила на 32% свои активы в медиакомпании Paramount.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter