Гадание на S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гадание на S&P 500

27 февраля 2024 Архив | SPX
Российский фондовый рынок поневоле вынужден постоянно оглядываться на рынок США. Поэтому все прогнозы касательно Америки – тема не праздная.

🕵🏻‍♂️ Стратег по фондовым рынкам ИК Freedom Finance Global Михаил Степанян:
Согласно данным Bloomberg, среднее ожидаемое значение по индексу S&P 500 до конца года 4867. Мы ожидаем, что индекс вырастет до 5170 пунктов в текущем году.
Топ 5 бумаг: Amazon.com, Inc. (AMZN-US), Goldman Sachs Group, Inc (GS-US), Coca-Cola Co, (KO), Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd. Sponsored ADR (TSM-US), Novo Nordisk A/S Sponsored ADR Class B (NVO-US)
Среди отраслей мы выделяем следующие: коммуникации, здравоохранение, товары длительного пользования, а также ИТ.

👩🏻‍🏫 Руководитель отдела анализа акций ФГ "Финам" Наталья Малых:
Я ожидаю скорее коррекции, нежели роста. Это вопрос времени. Триггеры - слабые отчетности техов (30% капитализации S&P 500), ухудшение макроданных, разрастание внутриполитического кризиса особенно в выборный год, проблемы с бюджетом, рост долга и процентов по нему (в 4К 2023 процентные расходы по обслуживанию госдолга достигли $1,025 трлн, или 3,7% ВВП), и, конечно, геополитика с перебоями в логистике.
В портфеле заслуживают быть защитные дивидендные сектора - ЖКХ и повседневное потребление. Если охлаждение экономики в Европе и Японии перекинется на США, то эти кейсы будут востребованы - увидим ротацию из лидеров в аутсайдеров прошлого года. Эти секторы «питаются» от домашнего рынка, что в условиях деглобализации является плюсом. Промышленность будет обеспечена заказами на долгие годы за счет госстимулов. Американские нефтяники остаются одними из главных бенефициаров действий ОПЕК+ – им не приходится сокращать добычу, но они выигрывают от цен на нефть, которые держатся чуть выше отметки $80 за баррель. Дополнительным драйвером роста для мейджоров стала консолидации отрасли – в последние месяцы крупные компании сделали ряд удачных приобретений. ETF на золотодобытчиков VanEck Gold Miners ETF.

🕵🏻‍♂️ Старший трейдер ИК "Русс-Инвестт" Роман Блинов:
По индексу S&P 500 меня не удивит уровень в 5 555,55 - 5 678,65 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter