ЮГК vs Селигдар. Кого выбрать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЮГК vs Селигдар. Кого выбрать?

27 февраля 2024 | Селигдар Южуралзолото Литвинов Владимир

В секторе золотодобытчиков последний месяц наблюдается интересная динамика. Капитализация ЮГК выросла на 21%, стоимость Полюса практически не изменилась, а котировки Селигдара снизились на 7%. Стоит ли фиксировать прибыль в ЮГК и перекладываться в Селигдар? Давайте разбираться.

В феврале стоимость золота подорожала почти на 5% до 6050 рублей за грамм и на этом фоне быстрый рост акций ЮГК настораживает. Пока страна отмечала День защитника отечества США внесли компанию в санкционный SDN-лист. По данным Reuters, основными экспортными рынками для отечественных золотодобытчиков последние два года являются ОАЭ, Турция и Китай, которые наверняка просят небольшой дисконт к рыночной цене драгметалла.

Селигдар, в отличие от ЮГК и Полюса, в настоящее время не включен в SDN-лист, однако это может измениться в будущем, поскольку Джанет Йеллен и ее коллеги из Минфина США стремятся сократить доходы российских компаний от экспорта природных ресурсов. Львиная доля золота и олова, производимых компанией, традиционно реализуется на внутреннем рынке, что делает западные санкции менее болезненными для Селигдара, чем для его конкурентов.

В 2024 году ЮГК планирует увеличить добычу золота до 17 тонн (+21,4%), что предполагает выручку около 95 млрд рублей. Селигдар планирует увеличить добычу золота до 9 тонн (+8,8%) и олова до 5 тыс. тонн (+66,5%), и в этом случае выручка может составить 62 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA у обеих компания примерно одинаковая и составляет около 40%, а долговая нагрузка Net Debt/EBITDA превышает 2х. Селигдар в настоящее время торгуется чуть дороже одной выручки 2024 года, в то время как у ЮГК этот показатель составляет 1,7х.

Котировки драгметалла последние три месяца находятся в боковике, и подобная динамика может сохраниться до начала лета, пока ФРС США не начнет снижать процентные ставки, так как именно этот Центробанк исторически оказывает сильное влияние на ход торгов. Геополитика временно исчезла с радаров инвесторов, однако Ближний Восток остается зоной потенциальной нестабильности, что может в любой момент привести к росту стоимости золота.

В долгосрочном восходящем тренде золота не приходится сомневаться, однако акции ЮГК выглядят немного перегретыми, а Селигдар инвесторы обделили своим вниманием. Причина может крыться в существенном росте долговой нагрузки. Несмотря на то, что Селигдар смотрится лучше ЮГК в моменте, ставку я делаю на последнего, ведь запуск нового месторождения окажет поддержку и финансовым потокам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter