Дефицит какао-бобов подбросил цены до рекордных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит какао-бобов подбросил цены до рекордных максимумов

27 февраля 2024 Bloomberg | Какао
Цены на какао обновили исторические максимумы
Цены на какао обновили исторический максимум на торгах в Нью-Йорке и не собираются останавливаться в росте из-за растущих опасений по поводу дефицита предложения

Фьючерсы на какао-бобы в понедельник выросли на 5%, зафиксировав самый большой недельный скачок с 1999 года. Цены резко выросли из-за того, что засуха и болезни уничтожили урожай в ключевых странах-производителях Западной Африки. Это значит, производителям шоколада придется платить больше за сырье, а потребителям — за сладости.

Основные экспортеры стабильно сокращают предложение. Поставки какао-бобов в порты Кот-д’Ивуар — страна является ведущим производителем какао — примерно на треть отстают от прошлогодних темпов. Экспорт из Нигерии в январе тоже сократился.

«Сокращение поставок какао-бобов и риски снижения урожая вызвали опасения по поводу доступности этого продукта для выполнения уже согласованных обязательств по продаже», — написал в своем отчете за понедельник руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank AS Оле Хансен. Он добавил, что производители шоколада, вероятно, вынуждены выйти на рынок фьючерсных контрактов, чтобы обеспечить поставки.

Последний отчет «US Commitment of Traders» показал, что недавний рост цен на какао не был вызван управляющими фондами, поскольку они были чистыми продавцами своих длинных позиций. По словам Хансена, это может означать, что покупки совершают участники рынка, которые сокращают короткие позиции и закрывают хеджирование.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter