Применение инструментов поведенческих финансов на февральских финансовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Применение инструментов поведенческих финансов на февральских финансовых рынках

27 февраля 2024 ИХ "Финам" Богатырев Семен
В начале года психофинансовый индекс (FinPsy, методика расчета подробно раскрыта в материале «Что такое психофинансовый индекс и как он работает») устойчиво стабилизировался на значениях чуть выше 0. Это означает превалирование положительных настроений рядом с нейтральной отметкой. Наиболее иллюстративно описание эмоционального фона российского финансового рынка видно в ретроспективе двух лет:

Применение инструментов поведенческих финансов на февральских финансовых рынках


Вторая половина февраля предоставила много кейсов аномального поведения финансовых рынков, для объяснения которых применялся инструментарий поведенческих финансов.

22 февраля на фоне хорошей отчетности по прибыли происходит взлет котировки акции Nvidia:



Прирост котировки не соответствовал приросту рыночной стоимости, обусловленной возросшей прибылью. Так что сам взлет котировки можно диагностировать как аномальный. Но аномальное поведение инвесторов на рынке состояло не только в этом:



Рост котировки лидера техкомпаний потянул вверх целый сегмент рынка. Здесь работает эвристика репрезентативности: сильное впечатление от объекта заставляет приписывать ему качества всего множества, которому он принадлежит, в то время как эти качества ему не подходят.

Более того, в конце недели аналитики уже утверждали, что именно Nvidia оказала влияние на рост всего индекса S&P:



Здесь работает эвристика доступности: сильное впечатление от стороннего события оказывает такое влияние на лиц, принимающих инвестиционное решение, что они неправильно определяют вероятность событий, не связанных с событием, впечатливших их.

Предпоследняя неделя февраля предоставила еще одну иллюстрацию действия проклятия победителя. Акции «Кристалла» после IPO рухнули на почти 20%. Открытая еще в семидесятые годы двадцатого века психологическая концепция «Проклятие победителя» действует в 70% аналогичных случаев: жажда погони за ограниченным активом на торгах (которыми по сути являются IPO) приводит к тому, что участники торгов значительно переплачивают за актив. В случае с «Кристаллом» переплата оказалась достаточно существенной.



Среди аналитиков в феврале разгорелась дискуссия о том, насколько отечественный индекс отражает действительное состояние рынка. Сама постановка вопроса и возникновение дискуссии основывается на психологическом факторе:



Здесь работает эвристика репрезентативности: психологические ощущения не должны искажать математические инструменты анализа рынков, приписываемые индексу качества на основании субъективных ощущений аналитиков – способ искажения нормативных инструментов.

Другая красноречивая иллюстрация иррационального поведения отечественных инвесторов на финансовых рынках в феврале – сильный рост котировки акции Мосбиржи. Весь казус такой бурной положительной реакции рынка на хорошую отчетность биржи в том, что совсем недавно другая отечественная биржа столкнулась с огромными санкционными проблемами. А шанс получить такие же проблемы для другой ведущей биржи страны никуда не исчез. Тем не менее, инвесторы игнорируют это, стараясь поскорее забыть только что пережитый отрицательный опыт:



Это классический случай действия психологической концепции «Когнитивный диссонанс».

Наибольшее потрясение на финансовом рынке произвел отзыв лицензии «Киви банка». По мнению многих респондентов проведённого опроса – это Черный лебедь.



Зарубежные аналитики продолжают обсуждать бум акций техкомпаний, последовавший за взлетом акций Nvidia, и сравнивают его с бумом доткомов на стыке 20 и 21 веков.



Как и в предыдущем кейсе, здесь работает эвристика доступности: избыточное внимание к технологиям искусственного интеллекта в технологических процессах компаний повышает значимость и мешает правильно определить вероятность популярности акций на финансовом рынке, происходит смешение разных сфер деятельности.

В целом зарубежные аналитики отмечают аномальное поведение зарубежных финансовых рынков. На новых аномальных рынках действуют новые законы поведения. Рынки больше не реагируют на высокие ставки: драйвер рынков - отчетность с высокой прибылью.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter