Этика без дураков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этика без дураков

27 февраля 2024 smart-lab.ru Силаев Александр, Хулиномика

Скажу сразу, что в тот момент я ещё НЕ прочитал знаменитую книгу Александра Силаева “Деньги без дураков”, о том, что инвестировать сложнее, чем кажется. Но уже слышал исключительно хорошие отзывы. Начать я решил с куда более интригующей (по крайней мере, меня) темы этики. Я был подписан на Александра и читал его посты по поводу БЛМ, либертарианства и вообще разных видов свободы меня почти всегда заставляли радостно аплодировать. Как тут не прочитать книгу на эту тему? Как только она вышла, я её сразу и купил.

По стилю книга похожа на беседу с автором или чтение его фб, поэтому почти всё идёт легко.

Сразу начну с главного: самая полезная мысль для меня была такая: переверните совет гуру. Если переворот превращает его в нелепицу, совет банален и бесполезен. Ну типа, очевидно нелепо:

— копить обиды
— опасаться людей
— забить на главную
— постоянно терять концентрацию.

Ну, раз это и так понятно, то и противоположное тоже должно быть очевидно! Почему же советы прощать других, заводить друзей и концентрироваться на главном в каждой бизнес-книге кажутся нам важными и полезными? Это прекрасный вопрос! Ведь все они продают нам курсы эффективного ногоходца. Ну то есть, учат нас ходить. Но ведь мы же уже умеем ходить… Ну вот такая удобная техника проверки совета на банальность.

Из недостатков: я не очень понял главы про смысл жизни, эволюцию и метафизику, точнее не понял, к чему они. Зато было интересно про счастье и всевозможные трейдофы любви и ненависти, я бы почитал об этом поподробнее. Есть и хороший совет: по возможности — измеряйте. Я до этого очень долго (37 лет) шёл и теперь измеряю много чего. И с большой пользой.

Понравился мне пункт про визуализацию, которую я тоже абсолютно не понимаю и вот Александр меня в этом поддерживает и даже объясняет, почему. Дело в том, что пока одни визуализируют замки, другие ищут клиентов и продают.

Споришь с историей и философией — ты диссидент. Споришь с физикой и биологией — ты шарлатан.

Ещё одна интересная мысль:
Добро делать необязательно — оно и так победит, потому что добро делать выгодно.

Понравился пассаж про случайности (я тоже после Талеба и Млодинова стал думать в этом ключе): главное в жизни — часто следствие маловероятных событий. И головокружительные карьеры спортсменов и музыкантов — не опровержение этого фактора, а доказательство. Всё вокруг — безумный квиддич, и не все ловят свой снитч.

Суть верной стратегии: набить карманы лотерейными билетами. В среднем победит не талантливый, а тот, у кого было больше попыток. И гораздо выгоднее сделать 5 попыток без подготовки и вложений, чем одну, но с максимальной подготовкой и вложениями (это абсолютно неочевидная и поэтому полезная мысль). И я с ней согласен. Хотя когда большой успех уже выпал, я бы наверное всё вёл себя по-другому, но я думаю большинству читателей всё же полезнее последовать совету Александра Силаева.

Понравилось хорошее обоснование говорить нет: если сомневаешься — это нет. Впредь буду так поступать.

Ну это то, что нашёл для себя я. Я думаю, что вы тоже найдёте много интересного для жизненной философии, и скорее всего, это будет что-то другое. И как раз поэтому книга хорошая.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter