В интервью Kitco News Минтер отметил, что использование доллара в качестве инструмента внешней политики США при четырёх последних президентах побудило развивающиеся рынки диверсифицировать свои валютные резервы. «Все четыре президента использовали резервный статус доллара в качестве инструмента или рычага внешней политики США», - сказал Минтер, подчеркнув политическую нейтральность этой тенденции.
Этот переход на золото рассматривается как решительная стабилизация валюты в условиях неопределённости мировой финансовой ситуации. «Вы стабилизируете свою валюту с помощью золота. Вы не стабилизируете её с помощью криптовалюты. Поэтому золото - это ключ к важной части денежной системы», - сказал Минтер, указывая на непреходящую ценность и стабильность золота по сравнению с волатильными криптовалютами.
Минтер также отметил динамику рынка золота, в частности роль ETF и корреляцию между реальной доходностью и ценой золота, как важные факторы, влияющие на развитие цены золота. Несмотря на недавнюю распродажу золота инвесторами в ETF-фонды, Минтер считает возможным восстановление цены, так как покупки Центральных банков продолжают достигать рекордных значений, поскольку они стремятся снизить риск, связанный с доминированием доллара в валютных резервах.
Добыча золота в США
В 2023 году производство золота в США упало шестой год подряд. Динамика акций золотодобывающих компаний просто катастрофична, даже на фоне неоднократных рекордов цен на золото.
В прошлом году американские горнодобывающие компании произвели 168 тонн золота. Таковы данные первой оценки, опубликованной на этой неделе Геологической службой США (USGS). Это означает, что производство золота в США сократилось ещё на один год.
В 2023 году отрасль произвела 173 тонны золота - это на 2,9% меньше, чем годом ранее. При этом производство золота в США падает уже шесть лет подряд. При этом с 1991 года среднегодовое падение производства в золотодобывающей промышленности США составляет 1,5%. С пика 1999 года (366 тонн) добыча золота сократилась на 54%.
В декабре прошлого 2023 года золотые рудники страны впервые за двенадцать месяцев произвели более 15 тонн золота. Однако в годовом исчислении произошло снижение на 2,6%.
В чем же причины? Почему из года в год в США добывается всё меньше золота? В последнее время американские шахты борются с ростом затрат на разведку и добычу. Финансирование горнодобывающих проектов также было затруднено в течение многих лет. В целом, однако, минерализация горных пород также снижается на протяжении десятилетий, и практически не открываются рентабельные месторождения золота.
Результаты деятельности американских горнодобывающих компаний на фондовом рынке в прошлом году также были отрезвляющими для инвесторов. Несмотря на неоднократные рекорды цен на золото, индекс Dow Jones US Gold Mining Index за последние 12 месяцев потерял около 25%. Причём значительно: только с конца года этот индекс упал на 23%. А начиная с промежуточного максимума в апреле 2023 года, он снизился на 38%.
Это означает, что горнодобывающий сектор по-прежнему остаётся непривлекательным для институциональных инвесторов. Это усугубляет проблемы с финансированием для золотодобывающих и сырьевых компаний. Однако крупнейшие золотодобывающие компании, котирующиеся на бирже, продолжают выплачивать достойные, хотя и снижающиеся, дивиденды. В случае с лидером отрасли Newmont Mining доходность ещё недавно составляла 3%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
