​​Роснефть - надо делиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Роснефть - надо делиться

4 марта 2024 | Роснефть Литвинов Владимир
Мировой спрос на нефть продолжает расти. ОПЕК прогнозирует рост на уровне 2,2 млн мб/д до 104,4 мб/д в 2024 году, что является отражением восстановления экономической активности в США, Китае и других крупных импортеров нефти. Это же оказывает поддержку и ценам на черное золото. Как в этой парадигме чувствует себя главный нефтяник страны?

Итак, Роснефть по итогам всего 2023 года отчиталась ростом выручки на 1,3% до 9,2 трлн рублей. Рост может быть и символический, зато позволил компании установить новый рекорд по выручке. Роснефть не раскрывает данных по объемам продаж, но если учесть, что цена реализации осталась на уровне прошлого года, а средний курс рубля в отчетном периоде вырос, можно сделать вывод о незначительном падении объемов.

Кстати о ценах. На протяжении всего 2023 года спред между марками нефти Brent и нашей Urals сохранялся на уровне 15-20%, а цена последней слегка превышала потолок в $ 60, установленный ЕС. Макроэкономическая конъюнктура позволяет рассчитывать на позитивную динамику и в 2024 году.

В сухом остатке получаем снижение объемов экспорта и сохранение цен на уровне 2022 года. Для всего остального существует такой инструмент, как девальвация национальной валюты, которая призвана нивелировать негативное влияние на результаты компаний. Почему государство так печется о доходах нефтяников? Все просто👇

💬В 2023 году расходы Роснефти на налоги составили, как минимум, 3,6 трлн рублей или безумные 67% от скорректированной операционной прибыли. Компании приходится щедро делиться с государством прибылью, которая несмотря на это выросла за 23-й год на 52,6% до рекордных 1,5 трлн рублей. Благо этой прибылью Роснефть также намерена поделиться с акционерами.

За первую половину года мы уже получили 30,77 рублей в качестве дивидендов. Тогда доходность составила 5,1%. Учитывая текущую див политику, которая предполагает выплату 50% от чистой прибыли, можно рассчитывать еще на 40 рублей финальных дивидендов, что предполагает итоговую доходность по году в 12,2%.

В данный момент Роснефть смотрится отлично, но я бы не исключал ухудшение конъюнктуры в 2024 году. США намерены ужесточить ценовой потолок на нефть, объемы продаж неуклонно продолжат снижаться, а ЦБ в моменте не допустит значительного падения рубля. Все это приведет к падению доходов нефтяника, но тут мы видим слишком много «если». Думаю, в итоге будет все гораздо позитивнее.

​​Роснефть - надо делиться

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter