Тимофей Мартынов про интерес к акциям «Магнита» и МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тимофей Мартынов про интерес к акциям «Магнита» и МТС

4 марта 2024 Financial One | Магнит МТС Мартынов Тимофей
Перспективы российского рынка и актуальные инвестидеи обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Мартынов отмечает, что в течение полугода российский рынок акций находится в боковике. Индекс Мосбиржи не может преодолеть отметку 3300 пунктов. Сейчас индекс составляет 3257,84 пункта. По мнению эксперта, российский рынок недорогой, его доходность по историческим меркам высокая. Вероятно, при снижении ключевой ставки с 16% годовых рынок переоценится на десятки процентов. При базовом сценарии индекс Мосбиржи достигнет 4000–4200 пунктов к концу года.

«Участники рынка ошибаются в том, что рынок может подрасти скромно. В общем-то у нас дефицит инструментов сбережения, дефицит бумаг на рынке. Мы видим, что неликвиды вообще стреляют – делают иксы за считанные дни и недели. Соответственно, с ликвидными бумагами, которые в основном двигают индекс, чуть-чуть потяжелее», – считает Мартынов. Индекс Мосбиржи в основном двигают акции Сбербанка, «Лукойла» и «Роснефти».

По мнению эксперта, к концу года обыкновенные акции Сбербанка могут вырасти до 400 рублей, сейчас бумаги торгуются за 292,93 рубля. Драйвер роста – высокие дивиденды. За 2023 год «Сбер» может выплатить дивиденды в размере 30 рублей на акцию (после вычета налога).

Инвестидеи
Эксперт не видит очевидных инвестидей на российском рынке. Из неочевидных – обыкновенные акции «Сургутнефтегаза». За 12 месяцев эта бумага подорожала на 31%, отстав от акций нефтяников и индекса Мосбиржи. За этот же период индекс Мосбиржи вырос на 44,6%. Акции «Сургутнефтегаза» могут переоцениться на фоне спекуляций и позитивных новостей.

Также Мартынов держит акции «Магнита». «Его я уже, можно сказать, додерживаю. В ближайшие 2 недели выйдет отчет компании по РСБУ. Там станет понятно, какой дивиденд они выплатят по итогам 2023 года, если, конечно, выплатят. Должно произойти перечисление денег из дочерних компаний на материнскую, что отразится в прибыли по РСБУ за 2023 год. <…> Так что это ближайшая история, которая может стрельнуть», – полагает эксперт.

За месяц акции МТС выросли в цене на 5,4%, до 289,6 рубля. Вероятно, инвесторы приобретают бумаги по мере приближения к дате объявления дивидендов, эту информацию компания огласит в апреле. Мартынов прогнозирует дивиденд МТС по итогам 2023 года в размере 35 рублей на акцию. В этом случае дивидендная доходность составит 12%.

Актуальными по-прежнему остаются акции «Роснефти» и «Лукойла». На данный момент неизвестно, как санкции повлияют на бизнес компаний, в частности, удастся ли им сократить спред между ценой нефти российской марки Urals и эталонной Brent. По словам эксперта, акции этих нефтяников не выглядят дорогими.

Мартынов негативно смотрит на сектор электроэнергетики. «“Русгидро”, “Юнипро”, “Интер РАО” – это все можно забыть. <…> Даже было жалко сил наших аналитиков, чтобы покрывать эти компании. Там доходность будет ниже рыночной. И самое главное, что мы не видим перспектив этой доходности: везде CapEx, везде замещение оборудования, непонятно, что с сервисом этих турбин. Скорее всего, это все большие расходы. Ничего интересного», – заключает эксперт.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter