Инвестор Олег Кузьмичев про планы «Лукойла», отчет «Алросы», «Полюса» и другие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Олег Кузьмичев про планы «Лукойла», отчет «Алросы», «Полюса» и другие новости

4 марта 2024 Financial One Кузмичев Олег
Новостями российского рынка акций поделился частный инвестор Олег Кузьмичев, автор одноименного YouTube-канала.

Планы «Лукойла»
Как известно, еще в прошлом году «Лукойл» сообщил о намерении выкупить до 25% от своего уставного капитала у нерезидентов, чьи акции заблокированы на счетах типа «С». Пока что по этой сделке ничего неизвестно. Если компания проведет байбэк, то интересно будет последить с точки зрения реакции рынка. Давайте подождем – может быть, сделка действительно осуществится. Если компании разрешат провести байбэк, то это станет позитивом.

Отчет «Алросы»
Немного поговорим про отчет «Алросы». Обратите внимание на то, что capex вырос до 64 млрд рублей. Компания сделала запасы по оборудованию, подозревая, что на нее будут наложены санкции. Тем не менее размер капитальных затрат все равно удивляет. Если он продолжит оставаться таким в ближайшие пару лет, то на дивиденды можно не рассчитывать.

Еще один важный момент – за прошлый год оценка запасов алмазов «Алросы» выросла на 61%, составив 84,27 млрд руб. Наверное, вы слышали разговоры о том, что «Алроса» с дисконтом продает российские алмазы. Но если бы это было правдой, запасы алмазов компании не находились бы на столь высоком уровне, как сейчас.

В целом отчет показывает, что, несмотря на падение цен на алмазы, компании все равно удается зарабатывать. Это похвально. Менеджмент работает не так плохо, как могло бы быть в компаниях типа ВТБ.

Отчет «Полюса»
У компании вырос долг – они взяли почти $5 млрд на выкуп акций. В качестве позитива можно отметить тот факт, что показатель TCC, то есть расходы на добычу золота, сократился по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что компания следит за расходами, но, безусловно, здесь сказалась и девальвация рубля. Кроме того, у «Полюса» выросла операционная прибыль.

Из негатива можно выделить следующие факторы: судя по прогнозам компании, в текущем году сократится объем производства золота, увеличится TCC, а также вырастет capex. Но можно предположить, что «Полюс» будет развивать проекты на месторождении «Сухой Лог», что в итоге приведет к потенциальному росту стоимости акций.

Риски для инвесторов существуют: нужно быть готовым поддержать компанию без дивидендов и с огромным долгом, а также рассчитывать в то, что цены на золото будут высокими хотя бы на протяжении трех-четырех лет. Если вы верите в рост золота, то из ЮГК, «Полиметалла», «Селигдара» и «Полюса» лучше сделать ставку на последнюю компанию.

Другие новости
Инвесторы QIWI получают убытки в связи с новостями об отзыве лицензии у Qiwi-банка.

TCS Group завершила редомициляцию из Кипра в Россию, и теперь ожидается начало торгов.

Мосбиржа отчиталась, показав не только впечатляющую прибыль, но и рост расходов.

SFI показала впечатляющий рост с начала года, связанный с потенциальным погашением 55% акций.

De Beers столкнулась с падением EBITDA почти в 20 раз из-за падения объемов продаж и средних цен.

Отчетность «Ростелекома» демонстрирует небольшой рост показателей прибыли, компания планирует вывести на IPO одну из своих дочерних компаний.

«Газпром» готовится к выпуску бессрочных облигаций на 1 трлн рублей.

«Мираторг», «Великолукский мясокомбинат» и «Тамбовский бекон» (часть «Русагро») получили права на экспорт свинины в Китай.

Сбербанк показал рекордную прибыль, что выводит рентабельность капитала на уровень 25,3%.

Один из основателей Positive Technologies Юрий Максимов сообщил, что допэмиссия акций может состояться в 2024 году.

Мосгорломбард планирует осуществить обратный выкуп 40 млн акций до конца текущего года.

«Роснефть» начала продажу своих активов в Германии.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter