Получит ли евро преимущество перед долларом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Получит ли евро преимущество перед долларом?

4 марта 2024 finversia.ru | EURUSD Гойхман Марк
Прошедшая неделя не добавила определённость в позиционировании доллара к евро. Важные показатели последних дней стали в целом негативны для обеих валют. Давление на них в одну сторону пока поддерживает малую изменчивость пары EUR/USD. Наступившая неделя может расставить новые акценты.

Оптимизм покупателей гринбек пошатнули данные по квартальному росту ВВП в США. Он поднялся лишь на 3,2% в 4-м квартале 2023 года, что хуже показателя предыдущего квартала (4,9%) и прогноза (3,3%). Объём заказов на товары длительного пользования в январе упал на 6,1%, тогда как месяцем ранее снижение было 0,3%. Это свидетельство сжатия потребительского спроса. Ослабевает и спрос на рабочую силу. Об этом говорит взлёт числа первичных заявок на пособие по безработице на 215 тыс., против 202 тыс. в предыдущем периоде.

Экономика замедляется. Во многом это следствие длительной жёсткости американского регулятора. Он целенаправленно жертвует хозяйственным ростом и рыночным спросом в целях обуздания инфляции. А что с ней – основным ориентиром для ФРС? Да, она замедляется. Ключевой для ФРС показатель – ценовой индекс расходов на личное потребление (PCI). Он снизился в январе до 2,4% год к году с 2,6% в декабре. Базовый PCE без учёта цен на энергию и продовольствие уменьшился соответственно до 2,8% с 2,9%. Такая динамика совпала с прогнозами. Поэтому не вызвала значимых движений котировок. И показатели уже близки к заявленной цели ФРС на весь 2024 год – в среднем 2,4% по обоим показателям.

Всё это – «звоночек» для доллара. Ведь с начала года он поднимался во многом благодаря преимуществам в экономическом росте Штатов, силе рынка труда, высокой инфляции. Но может быть, акценты смещаются? В целом ситуация продвигает к началу уменьшения ставки ФРС. Снижение инфляции постепенно делает это более возможным , а торможение экономики – более необходимым.

Ожидания рынка реагируют адекватно. Если на март и май консенсус остаётся на неизменность ставки, то на июнь он заметно поменялся. Фьючерсы на неё говорят о сохранении на уровне 5,5% лишь с вероятностью 26%. Тогда как неделю назад она составляла 35%. Таким образом, сейчас 74% ждут начала снижения в первом месяце лета.

Но при таком негативе для доллара он практически не снизился к евро. Дело в том, что факторы теперь воздействуют на обе валюты в одном направлении.

Ведь и для еврозоны процессы почти аналогичны. Индекс деловой активности в производстве немного уменьшился – до 46,5 п. с 46,6 п. Инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) сократилась в феврале до 2,6% с 2,8%, а базовый ИПЦ – до 3,1% с 3,3%.

Итак, пока динамика показателей по обе стороны океана идёт параллельно. Поэтому сохраняется и узкий диапазон котировок евро/доллара на неделю, который я предполагал 26 февраля: «вероятна консолидация на рубежах 1,08-1,09». Пара действительно сдвинулась за неделю к 4 марта лишь с 1,0810 к 1,0850.

На наступившей неделе событий немало. Заседание ЕЦБ 7 марта, выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе в среду и четверг, ВВП еврозоны и отчёт по рынку труда США в пятницу.

«Нейтралитет» EUR/USD может сдвинуться с равной вероятностью и на «юг», и на «север». В зависимости от малопредсказуемых перипетий указанных важных данных.

С технических позиций, предпочтение в сторону снижения евро, по нисходящему тренду. Но коррекция вверх может продолжиться. Зона сопротивления, от которой стоит рассматривать сделки на продажу: 1.0890-1,0960. Здесь уровни Фибоначчи 50% и 61,8% и локальные пики цены на таймфрейме Д1. Цели движения вниз в случае преодоления рубежа 1,08 находятся в районе минимумов 2024 года – 1,07.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter