В какой-то момент у нас будет жёсткая посадка. Я вам это гарантирую » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В какой-то момент у нас будет жёсткая посадка. Я вам это гарантирую

5 марта 2024 AfterShock Снайдер Майкл
Вы можете догадаться, чья цитата в названии статьи ? Я дам вам подсказку. Это не я. Я знаю, что звучит так, будто это могло исходить от меня, но на самом деле это исходит от очень громкого имени на Уолл-стрит. Эллен Зентнер - главный экономист Morgan Stanley по США, и именно она это сказала. Во время интервью CNBC она предупредила, что “последствия ужесточения денежно-кредитной политики” будут иметь огромные последствия для экономики США в предстоящие месяцы…

“В какой-то момент у нас будет жёсткая посадка. Я вам это гарантирую. Нам всем интересно: когда это произойдёт ?” - сказала она. “Точка зрения Даймона заключается в том, что существуют кумулятивные последствия, которые накапливаются с течением времени, и мы придерживаемся мнения, что мы ещё не видели всех последствий ужесточения денежно-кредитной политики”, - добавила она, имея в виду влияние повышения ставок ФРС.

Она высказывает действительно замечательную мысль.

Последствия повышения процентных ставок ощущаются со временем.

Более высокие процентные ставки, безусловно, начали вызывать множество проблем, но если ставки не будут снижены в ближайшее время, уровень боли, который мы испытываем, начнет резко возрастать.

К сожалению, ФРС вряд ли снизит процентные ставки в ближайшее время, потому что инфляция продолжает расти быстрее, чем ожидалось…

Инфляция выросла на самую большую величину почти за год, согласно предпочтительному показателю ФРС, подтверждая ожидания, что процентные ставки не будут снижены примерно до июня.

Так называемый базовый индекс расходов на личное потребление (PCE), который исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4% в период с декабря по январь.

Марко Коланович, главный рыночный стратег JPMorgan Chase, считает, что экономика США может скатиться к “чему-то вроде стагфляции 1970-х”…

В аналитической записке для клиентов главный рыночный стратег банка Марко Коланович предупредил, что экономика может отвернуться от сценария “Златовласки”, при котором она не расширяется и не сокращается слишком сильно, и вступить в период стагфляции, подобной той, что была в 1970–х годах.

“Возвращаясь к вопросу о рыночном макрорежиме, мы считаем, что существует риск того, что повествование о Златовласке вернётся к чему-то вроде стагфляции 1970-х годов со значительными последствиями для распределения активов”, - написал Коланович.

Я бы сказал, что мы уже пережили период стагфляции.

Экономика, безусловно, находится в состоянии стагнации, а инфляция была неприемлемо высокой.

Но сейчас, в начале 2024 года, условия резко ухудшились, и мы наблюдаем некоторые очень тревожные признаки.

Например, я был ошеломлён, узнав, что канадский пенсионный фонд только что продал долю в офисной башне на Манхэттене всего за один доллар…

Канадские пенсионные фонды были одними из самых плодовитых покупателей недвижимости в мире, начав революцию, которая вдохновила пенсионные планы по всему миру последовать их примеру. Сейчас крупнейшая из них предпринимает шаги по ограничению доступа к наиболее проблемному типу недвижимости - офисным зданиям.

Канадский совет по инвестициям в пенсионные планы заключил три сделки по сниженным ценам, продав свои доли в паре ванкуверских башен, бизнес-парке в Южной Калифорнии и проекте реконструкции на Манхэттене, при этом нью-йоркская доля была продана всего за 1 доллар. Беспокойство вызывает то, что эти сделки могут послужить примером и для других крупных инвесторов, ищущих выход из кризиса.

Канадский совет по инвестициям в пенсионные планы владел 29-процентной долей в манхэттенском районе 360 Park Avenue South.

Планировалось провести перепланировку этого объекта, но на данный момент перспективы офисных зданий настолько плохи, что пенсионный фонд просто захотел выйти из игры.

Таким образом, вся 29-процентная доля была продана всего за один доллар.

Помните, я предупреждал, что мы приближаемся к худшему краху коммерческой недвижимости в истории ?

Что ж, вот как выглядит крах.

Тем временем крупные работодатели по всей Америке продолжают проводить массовые увольнения.

Сегодня я был опечален, узнав, что Electronic Arts увольняет около 700 сотрудников…

Ещё один день, ещё один раунд массовых увольнений в игровой индустрии. Electronic Arts (EA) объявила, что сократит около 5% своих сотрудников, в результате чего почти 700 человек останутся без работы. Это также отменяет выпуск игр и закрывает по крайней мере одну студию разработки.

Генеральный директор EA Эндрю Уилсон объявил об увольнениях в электронном письме сотрудникам, которое впоследствии было опубликовано в блоге компании в среду.

И мы только что узнали больше подробностей об увольнениях, которые проводит Citigroup…

Citigroup сокращает почти 300 работников в Нью-Йорке, поскольку продолжает массовые увольнения в попытке ограничить расходы, согласно заявкам, поданным в Государственный департамент труда.

Около 239 работников в дочерней компании основного банка, 44 из её брокерско-дилерского подразделения и трое из технологического подразделения сокращаются, согласно уведомлениям о перестройке и переподготовке работников (WARN), поданным на этой неделе.

В начале января компания объявила, что сокращает 20 000 должностей “в среднесрочной перспективе” в рамках усилий по реорганизации. Планируется, что сокращения сэкономят компании от 2 до 2,5 миллиардов долларов.

Мы не видели ничего подобного со времён Великой рецессии 2008 и 2009 годов.

В четверг Zero Hedge опубликовала список из 50 различных массовых увольнений, которые мы недавно наблюдали…

1. Everybuddy: 100% рабочей силы
2. Wisense: 100% рабочей силы
3. CodeSee: 100% рабочей силы
4. Twig: 100% рабочей силы
5. Twitch: 35% рабочей силы
6. Roomba: 31% рабочей силы
7. Bumble: 30% рабочей силы
8. Farfetch: 25% рабочей силы
9. Away: 25% рабочей силы
10. Hasbro: 20% рабочей силы
11. LA Times: 20% рабочей силы
12. Wint Wealth: 20% рабочей силы
13. Finder: 17% сотрудников
14. Spotify: 17% сотрудников
15. Buzzfeed: 16% сотрудников
16. Levi's: 15% сотрудников
17. Xerox: 15% сотрудников
18. Qualtrics: 14% сотрудников
19. Wayfair: 13% рабочей силы
20. Duolingo: 10% рабочей силы
21. Ривиан: 10% рабочей силы
22. Вашингтон Пост: 10% рабочей силы
23. Snap: 10% рабочей силы
24. eBay: 9% рабочей силы
25. Sony Interactive: 8% рабочей силы
26. Expedia: 8% рабочей силы
27. Business Insider: 8% сотрудников
28. Instacart: 7% сотрудников
29. Paypal: 7% сотрудников
30. Okta: 7% рабочей силы
31. Чарльз Шваб: 6% рабочей силы
32. Docusign: 6% рабочей силы
33. Подвержены риску: 6% рабочей силы
34. EA: 5% рабочей силы
35. Мотивированы: 5% рабочей силы
36. Mozilla: 5% рабочей силы
37. Vacasa: 5% рабочей силы
38. CISCO: 5% рабочей силы
39. UPS: 2% рабочей силы
40. Nike: 2% рабочей силы
41. Blackrock: 3% рабочей силы
42. Paramount: 3% рабочей силы
43. Citigroup: 20 000 сотрудников
44. ThyssenKrupp: 5000 сотрудников
45. Best Buy: 3500 сотрудников
46. Барри Каллебо: 2500 сотрудников
47. Outback Steakhouse: 1000
48. Northrop Grumman: 1000 сотрудников
49. Pixar: 1300 сотрудников
50. Perrigo: 500 сотрудников

Просто взгляните на этот список.

Это безумие !

Любой, кто думает, что экономика США движется в правильном направлении, просто бредит.

Грег Хантер только что взял интервью у экономического аналитика Дэвида Моргана, и он предупреждает, что мы на самом деле “вступаем в глобальную депрессию, подобной которой мир никогда не видел”…

Экономический аналитик и финансовый обозреватель Дэвид Морган в прошлом шёл против большинства, делая прогнозы, которые в то время казались невероятными. Один из прошлогодних прогнозов заключается в том, что ФРС не снизит процентные ставки в 2023 году. ФРС этого не сделала, и Морган по-прежнему прогнозирует, что снижения процентной ставки ФРС в ближайшее время не будет. Сейчас, при рекордно высоком уровне фондового рынка, Морган предсказывает, что “Мы вступаем в глобальную депрессию, подобной которой мир никогда не видел”.

Мировые центральные банки смогли отсрочить неизбежное, наводнив систему колоссальными горами денег.

Но это только что вызвало огромную инфляцию, и теперь всё равно надвигается ужасающий экономический кризис.

Поэтому я бы призвал всех приготовиться к “жёсткой посадке”, которая быстро приближается, потому что она будет чрезвычайно болезненной для неподготовленных.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter