Индекс Мосбиржи впервые за 2 года превысил 3300 пунктов на дневных торгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи впервые за 2 года превысил 3300 пунктов на дневных торгах

5 марта 2024 РБК | РБК Quote | Индекс Мосбиржи
Накануне этот уровень в ходе вечерних торгов превысил индекс IMOEX2. Российский рынок растет на ожиданиях дивидендов от многих компаний. Инвесторы стремятся заранее купить акции в преддверии дивидендного сезона

Индекс Мосбиржи (IMOEX) вырос на 0,33%, поднявшись до отметки 3307,73 пункта, свидетельствуют данные торгов на 10:06 мск 5 марта. В предыдущий раз выше отметки 3300 пунктов значение индекса, отражающего динамику торгов в ходе основной сессии, торговался 21 февраля 2022 года. Однако к 10:38 бенчмарк ушел в минус, теряя по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов 0,14%, и опустился до отметки 3292,23 пункта.

Вечером в понедельник, 4 марта, отметку 3300 впервые за два года превысил индекс IMOEX2, который отражает динамику рынка как на основной, так и на вечерней сессии.

По данным на 10:42 мск, наибольший рост в индексе показывают бумаги Мосбиржи (+0,96%), X5 Group (+0,54%), МКБ (+0,36%), МТС (+0,22%). Заметное падение демонстрируют бумаги «Ростелекома» (-1,92%), Polymetal (-1,35%), En+ (-1,19%) и Ozon (-1,02%).

«Индекс Мосбиржи вышел вверх из боковика, в котором пребывал с начала августа прошлого года», — отметил руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его словам, теперь индикатор должен продолжить движение к отметке 3400 пунктов. «Но рост вряд ли будет стремительным, поскольку по характеру торгов видно, что покупатели слабы, да и свежих денег не хватает», — полагает Антонов.

«Ключевым драйвером роста нашего рынка остаются ожидания высоких дивидендов от многих компаний, а также возобновление некоторыми эмитентами дивидендных выплат после того, как они были вынуждены прервать эту практику из-за санкций и геополитики. На этом фоне все больше инвесторов стремится заранее купить акции в преддверии дивидендного сезона, который стартует через несколько месяцев», — рассказал эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмтрий Бабин.

Приближающееся решение по дивидендам поддержало акции «Сбера», которые 5 марта впервые за два года преодолели отметку ₽300. В 2023 году «Сбер» заработал рекордную чистую прибыль — более ₽1,5 трлн. В ходе конференц-колла по финансовым итогам 2023 года по МСФО глава Сбербанка Герман Греф подтвердил, что финансовая группа намерена выплатить в виде дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО.

Технический анализ подтверждает, что с текущих отметок открывается перспектива среднесрочного роста индекса примерно на 8%, отмечает инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции » Станислав Клещев. По его мнению, такая тенденция может повысить интерес инвесторов и к спекулятивным покупкам на рынке, и к долгосрочным вложениям, например в фонды на индекс Мосбиржи.

Главный аналитик ПСБ Алексей Головинов ожидает, что сегодня индекс Мосбиржи может продолжить расти. При этом ближайшим уровнем сопротивления выступает отметка 3340 пунктов. Однако уже в ближайшие дни российский рынок может немного скорректироваться, так как индекс растет четвертую сессию подряд, кроме того, акции Сбербанка и ЛУКОЙЛа торгуются на пиках. На этом фоне можно ожидать небольшого снижения, предупредил эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter