Девять собеседований и полгода ожиданий: как инженеры устраиваются в Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девять собеседований и полгода ожиданий: как инженеры устраиваются в Tesla

5 марта 2024 БКС Экспресс | Tesla
В 2022 г. в Tesla поступило более 3,6 млн заявок от соискателей, пишет Business Insider. Однако, получить должность — практически подвиг, об этом изданию рассказали действующие инженеры автоконцерна.

Некоторые из них отметили, что смогли устроиться на работу только спустя несколько попыток. А сам процесс — от письма до трудоустройства — может занимать до полугода.

Стандартное начало

Первый шаг вполне привычный — отправить резюме. Рекрутеры просматривают тысячи заявлений и выбирают для первого этапа собеседований около 20 кандидатов — им предстоит ответить на стандартные вопросы о себе, своих целях и взаимодействии с людьми. На следующем этапе к собеседованию присоединяется руководитель или инженер из потенциальной команды: это интервью носит более технический характер и иногда включает тестирование — очное или с определенным сроком на выполнение.

«В других компаниях иногда удается сказать что-то, чтобы это звучало впечатляюще, — рассказывает один из инженеров. — В Tesla этого сделать нельзя. Если вы чего-то не знаете, признайтесь в этом, потому что они всегда будут задавать дополнительные вопросы».

Шестичасовое интервью

Следующий шаг — презентация и серия быстрых собеседований. Кандидатам дают 15–30 минут, чтобы представить свой предыдущий опыт и ответить на вопросы присутствующих на презентации действующих инженеров Tesla. Некоторые соискатели признаются, что потратили на подготовку выступления более 40 часов.

В этом этапе участвует, как правило, от 3 до 6 инженеров, каждый из них после презентации проводит личное интервью с потенциальным сотрудником. Длится оно может около 30 минут, а весь этап занимает от 4 до 6 часов.

«Вы должны быть уверены, что знаете технические детали своего проекта изнутри и снаружи, — рассказывает один из сотрудников Tesla, участвующих в отбор кандидатов. — <…> Вы должны быть в состоянии объяснить, почему вы подошли к этому вопросу именно так, а также рассказать о других способах его реализации».

Одобряют кандидата слепым голосованием: все участники последнего отборочного этапа, так называемая комиссия, одновременно выставляют оценки — от одного до четырех. Если кто-то из комиссии поставит один балл и сможет аргументировать свое решение, заявка кандидата отклоняется. Оценка в три или четыре балла — знак одобрения для потенциального найма. Но лишь половина претендентов, дошедших до этого момента, получают высокие баллы.

Письмо Илону Маску

Для некоторых должностей прохождения собеседований достаточно — оффер делают сразу после. Однако кандидатов на более высокие позиции ждет еще одно задание. Трое из собеседников издания рассказали, что соискателям предлагали заполнить форму и указать три причины, по которым они подходят Tesla. Эти записи отправляли директорам или менеджерами уровня вице-президента, некоторые даже передавались Маску, который стремится одобрять новых сотрудников лично.

Весь процесс трудоустройства может занять до полугода. И по словам самих сотрудников, в половине случаев сроки затягиваются, потому что компания медлит. «Мы знаем об этом, но в какой-то степени все устроено так, чтобы находить людей, которые настолько увлечены, что готовы ждать. Эти люди, возможно, получали бы более высокую зарплату в другой компании, но здесь у них есть возможность заработать также и на акциях Tesla».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter