Polymetal обменял 5 млн акций Мосбиржи на бумаги в Астане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal обменял 5 млн акций Мосбиржи на бумаги в Астане

5 марта 2024 БКС Экспресс | Полиметалл
Polymetal совершил первый транш обмена заблокированных в НРД акций на выпущенные в Астане ценные бумаги.

Количество обмененных обыкновенных акций составило 5,08 млн штук, или 1,07% от акций в обращении. Обмен прошел по соотношению одна акция к одной.

«В результате выкупа первых обмененных акций и выпуска новых акций взамен общее количество голосующих акций компании не изменилось и составляет 473 645 141 акций номинальной стоимостью $0,03, каждая из которых предоставляет право одного голоса», — отмечается в сообщении Polymetal.

Также компании принадлежит почти 46,7 млн казначейских акций без прав голоса или экономических прав. Впоследствии, при смягчении наложенных на НРД ограничений, Polymetal намерен аннулировать эти акции. До этого момента эти акции будут храниться на казначейских счетах компании и не будут перевыпущены.

Взгляд БКС. Polymetal объявил о первом транше обмена акций компании на Мосбирже на акции в МФЦА (Астана) — нейтрально. Программа запущена в декабре и продлится до 30 сентября 2024 г. Компания взяла в рамках первого транша на баланс 1,07% (5,08 млн) акций и поменяла в соотношении 1:1 на акции в МФЦА.

Акции в МФЦА дают право на будущие дивиденды, на Мосбирже — нет, пока есть санкции против НРД. Совет директоров примет новую дивидендную политику не раньше мая. Больших дивидендов с двухзначной дивдоходностью от компании не ждем, так как компания, вероятно, будет стремиться к росту (M&A или органически) на горизонте 3 лет.

Акции на МФЦА продолжают торговаться с дисконтом в 7,5% к Мосбирже, фундаментального обоснования этому нет. У нас негативный взгляд на бумаги Polymetal.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter