Инвестор Тим Мартынов про «Яндекс», HeadHunter, X5 Group и других эмитентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор Тим Мартынов про «Яндекс», HeadHunter, X5 Group и других эмитентов

5 марта 2024 Financial One Мартынов Тимофей
На какие компании обратить внимание на российском рынке, рассказал инвестор Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.

К концу текущего года индекс Мосбиржи преодолеет отметку в 4 тысячи пунктов, прогнозирует эксперт. Итак, на какие компании стоит обратить внимание инвесторам?

Whoosh
Whoosh – это компания, будущее которой сложно прогнозировать. Слишком много недоступных переменных. Бизнес-модель компании подвержена мощной конкуренции. Да, это новая экономика, это мобилити, это взрывные темпы роста. Тем не менее все равно существует некоторое недоверие к данному сектору. Что будет с компанией, когда самокаты массово начнут выходить их строя и потребуется их замена?

«Яндекс»
7 марта состоится собрание акционеров «Яндекса». Спекуляции – это глупость, поэтому не стоит входить и выходить из позиции перед данным событием. Более того, вряд ли оно что-то принципиально поменяет. Если вы верите в компанию, держите ее долгосрочно.

«Сургутнефтегаз»
Компания тотально недооценена. Рано или поздно цены разгонят, причем минимум на 50%. Держать акции ради каких-то 5% неинтересно, хотелось бы увидеть более тотальную переоценку. За 2023 год бумага явно отстала от всей нефтянки, поэтому можно рассчитывать увидеть движение вдогонку.
HeadHunter
Это исключительно классный бизнес с высокой маржой и высокими темпами роста на фоне дефицита на рынке труда. В моменте для компании все складывается очень удачно. Я бы хотел держать такую бумагу в портфеле как можно дольше.
X5 Group
На днях X5 Group внесли в список системно значимых. Переезд компании обязательно будет, и после того, как он состоится, можно рассчитывать на большие дивиденды. До выплаты дивидендов можно спокойно держать, а дальше нужно будет смотреть на отчетность.

«Полюс»
Компания отчиталась на прошлой неделе. Убыток от переоценки валютных форвардов составил 50 млрд. Компания отлично раскрывает информацию, но непонятно, куда делись 50 млрд. Хотелось бы получить ответ на вопрос, почему систематически идет такой убыток. Еще один непонятный момент – байбэк. Компания увеличила долг на 467 млрд рублей. Зачем нужно было это делать? Кроме того, «Полюс» прогнозирует рост CAPEX в ближайшие годы. В общем, пока что это не дивидендная история.

ТМК
По второму полугодию видно резкое падение маржи по EBITDA – с 28% до 19%. В целом о компании копится какое-то нехорошее впечатление. Они провели две допэмиссии за короткий срок, а до этого сами себе выплатили огромный дивиденд в прошлом году. У компании огромный долг, сравнимый с размером капитализации. Производство упало, выручка – минус 14% за 2023 год. На данный момент ТМК, а также «Мечел», «Полюс» и «Распадская» – это непонятные истории, динамика которых не вызывает особого оптимизма.

«Алроса»
В отчете есть негативные треды, среди которых рост CAPEX на 56%, до 64 млрд. Это может говорить о том, что у компании падает содержание материала в руде, и, соответственно, приходится вкладывать больше денег в скрытие породы. В целом рынок алмазов сейчас достаточно слабый, спрос не очень хороший. Кроме того, до конца непонятно, как в итоге скажутся санкции на продаже бриллиантов.

«Аэрофлот»
Существенная переоценка акций компании произойдет только в том случае, если обанкротится S7. При таком варианте развития событий можно будет спекулятивно заходить в «Аэрофлот». Но пока что новости неутешительные для самого «Аэрофлота»: парк самолетов, то есть Boeing и Airbus, замещать нечем. На неделе вышла новость о том, что ввод в эксплуатацию самолетов МС-21 откладывается еще на год.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter