Финтех - основа роста МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финтех - основа роста МТС

6 марта 2024 smart-lab.ru | МТС bondsreview
МТС опубликовал финансовые результаты за 2023 год.

В 4-ом квартале компания продемонстрировала отличные результаты, выручка ускорилась и прибавила 18%. Это рекордные темпы роста для компании за последние много лет!

Финтех - основа роста МТС


Сильные результаты получены во многом благодаря Финтех-направлению. С экосистемой у МТС все неплохо — он сочетает в себе мощный телеком с крупным банком и рядом других бизнесов. Бизнес телекома неплохо растет, но рывок по Группе все-таки обеспечен другими вертикалями.

Доходы банка достигли 91 млрд руб. по итогам года, при этом его вклад в прирост доходов Группы МТС все более существенный (15% от выручки в России в 2023 году), а в отдельном 4-ом квартале 16,5%.

Финтех (в основном представлен банком), вырос в 2023 году на +35%. В отдельном 4-ом квартале рост составил +50%. Таким образом, банк стал одним из ключевых драйверов роста экосистемы.



Банк успешно масштабирует клиентскую базу и растет опережающими темпами по розничному портфелю (+33 г/г), а клиенты выросли на +8%



Высокие темпы роста портфеля сохранялись на протяжении всего года.



Это позволяет наращивать комиссии и процентные доходы. Очень сильно выросли комиссионные доходы, +56% к 2022 году до 21,4 млрд рублей. Выручка на 1 клиента выросла на 40% в 4-ом квартале!



Важно, что рост банка прибыльный — чистая прибыль выросла в 3,8 раза до рекордного уровня 12,5 млрд руб.



Помимо Финтеха, Медиа и Ритейла крупным драйвером роста в 2023 году стал Adtech. В 4 квартале бизнес вырос по выручке на 53% г/г.



Развитие розничного банка и других вертикалей позволяет МТС предлагать клиентам комплексные подписки сервисов, что создает синергии и драйвит рост экосистемы. У МТСа есть огромная клиентская база для ее роста — 81 млн абонентов! Для них есть качественные банковские сервисы.

Темпы роста банка поддерживаются возможностью продавать продукты клиентам МТС. Количество экосистемных клиентов в 4 кв. 2023 выросло до 15,1 млн (+12% по сравнению с 4 кв. 2022).



Чистая прибыль и свободный денежный поток растут на фоне снижения капекса. Квартальная прибыль достигла максимумов за последние 5 лет.



В условиях высоких ставок, компании удалось не только нарастить чистую прибыль, но и держать долговую нагрузку под контролем.



У Финтеха МТС в 2024 году может начаться новый этап развития. В СМИ фигурирует информация о возможном IPO МТС-банка весной этого года!

В условиях, когда банки готовы платить за клиента по 5-10 тыс. рублей, будет интересно посмотреть на размещение крупного банка (МТС-банк занимает 24 место по активам), который имеет:

• Портфель на несколько сотен миллиардов рублей.

• Базу клиентов в 3,8 млн человек и запас клиентов от экосистемы собственника на 81 млн клиентов.

• Очень быстро растущие финансовые показатели и хороший ROE (по нашим оценкам около 20%).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter