Мечел АП, UP! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел АП, UP!

6 марта 2024 Риком-Траст | Мечел

Накауне довольно существенный отскок прошел в акциях Мечел ап. Причем даже несмотря на введенные против компании санкции и возврат правительства к теме курсовых пошлин для производителей угля, акции закрыли неделю в небольшом плюсе.

Инвесторов, безусловно, интересует вопрос долговой нагрузки компании: по сравнению с ситуацией несколькими годами ранее, она снижается.

Мы считаем этот тренд весьма позитивным для бумаг «Мечела», поскольку рынок исторически достаточно резко реагирует на подобные новости. Отрадно, что «Мечел» дал старт процессу трансформации долговой политики: ее цель — приближение к комфортному уровню долговой нагрузки.

Несмотря на отчетный рост чистого долга в 2023 г. на 8% из-за ослабления рубля, без учета валютных колебаний долг снизился на 15%, или на 39 млрд руб.

Важно отметить начало периода смены тренда и в инвестиционной политике «Мечела»: почти 12 лет компания почти не инвестировала в обновление основных средств на фоне проблем с долговой нагрузкой. Это приводило к снижению производственных результатов добывающего сегмента. В 2023 году компания поменяла отношение к инвестиционной политике и увеличила капитальные затраты почти в 2 раза. Это должно отразиться и на операционных показателях группы в 2024 г. Сейчас мы не ожидаем сильного превышения амортизации над капитальными затратами именно по этой причине, скорее наоборот — постоянного долгосрочного превышения инвестиций над амортизацией.

Мы рекомендуем также покупать бумаги Мечел ап долгосрочно. Наряду с началом периода отдачи от смены инвестиционной политики «Мечел» фактически никак не будет затронут попаданием в SDN-список. Компания не только не владеет активами в США, но и ориентирована на внутренний рынок, где генерируется около 83% выручки. Остальная часть выручки связана с азиатскими рынками.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter