iShares U.S. Medical Devices ETF сохраняет небольшой апсайд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares U.S. Medical Devices ETF сохраняет небольшой апсайд

6 марта 2024 ИХ "Финам" | ETF Саидова Зарина
Индексный фонд с привязкой к поставщикам медицинского оборудования за последние полгода несколько отстал от рыночного ралли — на фоне высоких темпов инфляции в США инвесторы выжидательно относятся к этому капиталоемкому сектору. Вместе с тем пандемия коронавируса сделала регулятивную среду для медтеха более гибкой, и количество новых изобретаемых устройств растет год за годом. В прошлом году почти 170 девайсов получили статус прорывных разработок от FDA, и в обозримые годы их количество увеличится.

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям iShares U.S. Medical Devices ETF с целевой ценой на 12 месяцев на уровне $ 64,4 и потенциалом роста 11,1%.

iShares U.S. Medical Devices ETF — индексный биржевой фонд, отслеживающий динамику индекса Dow Jones U.S. Select Medical Equipment, который, в свою очередь, состоит из акций компаний —производителей и дистрибьюторов медицинской техники и устройств.

В состав индекса по состоянию на март 2024 года входят торгующиеся в США акции 59 американских компаний сектора здравоохранения, выпускающих те или иные устройства медицинского назначения, в том числе поставщики высокотехнологичного хирургического оборудования, лабораторного инструментария и расходных материалов. Фонд находится под управлением инвестиционного холдинга Blackrock, плата за управление составляет 0,40%.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют производители медицинского оборудования Abbott Laboratories, Intuitive Surgical, Medtronic, Stryker и Boston Scientific.

iShares U.S. Medical Devices ETF сохраняет небольшой апсайд


По оценкам Precedence Research, рынок медицинского оборудования в 2023 году достиг $ 600 млрд, а к 2032 году его величина возрастет до $ 997 млрд, что соответствует среднегодовому темпу роста (CAGR) на уровне 5,8% в период 2023–2032 гг.

Инновации в медицине продолжают двигать сектор медицинского оборудования вперед, роботизация и миниатюризация медицинского, в том числе хирургического оборудования, позволяют совершенствовать процедуры и лечить все больше заболеваний, а в условиях после пандемии коронавируса сектор здравоохранения как никогда нуждается в самой совершенной медицинской технике.

Одним из ключевых драйверов роста медтеха является старение населения США. В настоящее время более 54 млн американцев имеют возраст старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн.

Рост распространенности хронических заболеваний и все большее внимание органов здравоохранения к ранней диагностике заболеваний влекут за собой увеличение количества диагностических и хирургических процедур, для которых необходимо современное оборудование и расходные материалы.

Мы провели оценку потенциала роста акций iShares U.S. Medical Devices ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда, согласно такой методике оценки, составляет 11,1%. На основании этого мы понижаем рейтинг бумаг iShares U.S. Medical Devices ETF до «Держать».

К числу рисков для вложений в медтех можно отнести макроэкономические тенденции — негативное влияние высоких темпов инфляции в США на производственные издержки этой капиталоемкой отрасли.

Описание ETF
iShares U.S. Medical Devices ETF — биржевой фонд, отслеживающий динамику индекса Dow Jones U.S. Select Medical Equipment, который, в свою очередь, состоит из акций компаний — производителей и дистрибьюторов медицинской техники и устройств.



В состав индекса по состоянию на март 2024 года входят торгующиеся в США акции 59 американских компаний сектора здравоохранения, выпускающих те или иные устройства медицинского назначения, в том числе поставщики высокотехнологичного хирургического оборудования, лабораторного инструментария и расходных материалов. Фонд находится под управлением инвестиционного холдинга Blackrock, плата за управление составляет 0,40%. Стоимость чистых активов на 04.03.2024 — около $ 5,6 млрд.

Наибольшие доли в рассматриваемом ETF имеют производители медицинского оборудования Abbott Laboratories, Intuitive Surgical, Medtronic, Stryker и Boston Scientific. Список топ-10 бумаг по весу в структуре фонда представлен в таблице справа.

В структуре iShares U.S. Medical Devices ETF суммарный вес порядка 50% имеют акции 5 крупных представителей сектора медицинского оборудования, 3 из них — в нашем аналитическом покрытии с рейтингом «Покупать» (Abbott, Medtronic и Boston Scientific).

Abbott Laboratories — американская компания сектора здравоохранения, один из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования. Компания ведет деятельность в четырех ключевых сегментах: фармацевтика, диагностика, детское и специализированное питание, медицинские девайсы. Наибольшую долю выручки (38%) приносит компании диагностический сегмент, медицинские девайсы — 34%, спецпитание — 17%, фармацевтическая продукция — 11%.

Intuitive Surgical — американская компания, лидер в области роботизированной хирургии, занимающаяся разработкой, производством и маркетингом системы da Vinci. Система da Vinci представляет собой комплексное хирургическое решение, которое обеспечивает хирургам улучшенные возможности визуализации, точности и контроля при выполнении минимально инвазивных операций.

Medtronic — разработчик и производитель высокотехнологичных устройств и оборудования для всевозможных направлений хирургии и терапии диабета. Medtronic присутствует более чем в 150 странах мира, ее устройства лечат порядка 70 заболеваний. Девайсы Medtronic ежегодно используются для медицинской помощи 76 млн человек во всем мире. Численность сотрудников Medtronic превышает 95 тыс. Компания в настоящее время проводит 235 клинических испытаний, а количество патентов в арсенале Medtronic превышает 49 тыс.

За последние 6 месяцев акции iShares U.S. Medical Devices ETF показывают доходность чуть ниже рыночной: +12,3% в сравнении с +14,1% по индексу S&P 500 и +15,6% по индексу NASDAQ Composite.

Динамика доходности Ishares U.S. Medical Devices ETF и индексов S&P 500 и Nasdaq Composite за 6 месяцев



Факторы роста
Мировой рынок медицинских устройств включает медицинское оборудование и девайсы для лечения, диагностики и мониторинга состояния и заболеваний человека. Ассортимент медицинских устройств — это диагностические приборы, стоматологическое оборудование и материалы, офтальмологические устройства, оборудование для диагностической визуализации, аппараты для облучения, больничные принадлежности, кардиологические устройства, хирургические имплантаты и инструменты, хирургические роботы, а также другие медицинские устройства.

Компании — представители сектора медтеха по всему миру разрабатывают новые и технологически продвинутые медицинские устройства. Сектор медицинских устройств весьма капиталоёмкий и требует постоянной гонки за новейшими технологиями.

По оценкам Precedence Research, рынок медицинского оборудования в 2023 году достиг $ 600 млрд, а к 2032 году его величина возрастет до $ 997 млрд, что соответствует среднегодовому темпу роста (CAGR) на уровне 5,8% в период 2023–2032 гг.

Инновации в медицине продолжают двигать сектор медицинского оборудования вперед, роботизация и миниатюризация медицинского, в том числе хирургического оборудования, позволяют совершенствовать процедуры и лечить все больше заболеваний, а в условиях после пандемии коронавируса сектор здравоохранения как никогда нуждается в самой совершенной медицинской технике.

Расходы на здравоохранение в Соединенных Штатах показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение $ 6,2 трлн в год, или почти 20% от ВВП.

В результате пандемии коронавируса население планеты стало внимательнее относиться к своему здоровью — люди все более заинтересованы в постоянном мониторинге здоровья, в том числе с помощью специализированных гаджетов, нательных девайсов и мобильных приложений. Рост распространенности хронических заболеваний и все большее внимание министерств здравоохранения к ранней диагностике заболеваний влекут за собой увеличение количества диагностических и хирургических процедур, для которых необходимо современное оборудование и расходные материалы.

Американское ведомство по медтехнике FDA CDRH в 2023 году предоставило статус «прорывного устройства» 167 девайсам и одобрило 29 новых девайсов с «прорывным» статусом (в сравнении с 135 и 19 соответственно за 2022 год).

Среди хронических недугов тенденция роста имеет место по заболеваемости раком и диабетом, что обусловлено долгоиграющими последствиями ковида и сидячим образом жизни населения многих стран. По предварительным оценкам, в 2023 году количество новых случаев рака в США составило 1,96 млн, а 610 тыс. скончались от онкологических заболеваний.

Кроме того, одним из ключевых драйверов роста медтеха является старение населения США. В настоящее время более 54 млн американцев старше 65 лет. К 2040 году их численность, как ожидается, превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн.

Оценка
Мы провели оценку потенциала роста iShares U.S. Medical Devices ETF на основе средневзвешенных консенсусных целевых цен бумаг, входящих в состав фонда. Годовой апсайд фонда по такой методике оценки составляет 11,1%, целевая цена инструмента — $ 64,4. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям iShares U.S. Medical Devices ETF.



Технический анализ
На недельном графике было отработано V-образное основание, при этом цена предприняла попытку закрепиться над сопротивлением $ 57,4, но в силу выраженного технического перегрева в ближайшие недели есть вероятность консолидационной паузы.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter