Золото продолжит рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото продолжит рост

6 марта 2024 ИХ "Финам" | Золото Потавин Александр
На этой неделе цена на золото переписала исторические максимумы, достигнув уровня $2140/унц. Стоимость серебра достигла $24,2/унц – это максимум с декабря 2023 г., и до исторических максимумов, показанных в 2011 г. ($48/унц) ему еще около 100%. Ближайшие ценовые максимумы по серебру остались в 2020-21 гг., и до них еще расти около 25%.

Ключевые факторы, которые привели к росту цен на драгметаллы:

Рынок драгметаллов отыгрывает ожидания о возможном скором развороте монетарной политики ФРС США. Ожидается, что ФедРезерв начнёт снижать ставки уже летом, а по итогам этого года мы увидим от трех до четырех снижений ставки ФРС на 25 б.п. – это близко к собственным прогнозам ФРС. Напомним, что при снижении ставки ФРС, доллар начнёт слабеть, а золото, номинированное в долларах, обычно растет в цене.
Дополнительную поддержку драгметаллам оказывает рыночное позиционирование крупных спекулянтов: последний отчет CFTC говорит о том, что в золоте они занимают небольшой чистый лонг, то есть сохраняется потенциал для продолжения роста. По серебру спекулянты находятся в небольшой короткой позиции. Поэтому в ближайшей перспективе игроки могут увеличивать длинную позицию в золоте, а в серебре есть вероятность увидеть шорт-сквиз на фоне закрытия коротких позиций (возможно мы видим это сейчас).
Техническая картина: когда цена на актив пробивает предыдущий месячный или годовой максимум, это является триггером для фондов, которые торгуют на растущем активе, то есть вкладывают в актив новые деньги.
Судя по всему, в 2024 году сохраняется спрос за золото со стороны Центробанков. Золото является традиционным способом накопления и сохранения средств, особенно в эпоху нестабильности. Интерес к нему проявляют и частные лица и инвестфонды.
Геополитическая напряжённость. Военный конфликт на Востоке Европы, в Украине остается в горячей фазе, конфликтующие стороны упорно продолжают гнуть свои линии и не идут на сближение. За последние два месяца также выросло число точек геополитической напряжённости в мире. В такой ситуации сохраняется спрос на золото, как защитный актив. Как видим, серебро не так активно растет в цене, по причине того, что на 80% это промышленный металл и в нем нет инвестиционного спроса от Центробанков и хедж-фондов.

Мы ожидаем, что цена на золото может продолжить рост и к концу 2024 г. окажется в диапазоне $2070 – 2150 за унцию в базовом сценарии и $2250 - 2350 за унцию в оптимистичном сценарии.

Котировки серебра, по нашему мнению, останутся на уровне $25/унц. с тенденцией возврата на траекторию роста. Мы считаем, что цена может продолжить рост и к концу 2024 года окажется в диапазоне $27 – 30/унц. Ожидаемый торговый диапазон на год $23 – 30/унц.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter