Акции Tesla потеряли в цене на фоне остановки производства в Германии из-за предполагаемого поджога » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla потеряли в цене на фоне остановки производства в Германии из-за предполагаемого поджога

6 марта 2024 finversia.ru | Tesla
Акции Tesla упали более чем на 5% во вторник на открытии торгов на фоне новостей о приостановке производства на гигафабрике под Берлином из-за предполагаемого поджога расположенной неподалеку электроподстанции.

По информации агентства Reuters, завод, скорее всего, будет отключен от электроснабжения на несколько дней, и ожидается, что производство не возобновится на протяжении текущей недели, заявил руководитель завода Tesla.

В заявлении, опубликованном в социальной сети X, Tesla сообщила, что поджог общественной электросети был направлен против компании. Tesla заявила, что никто не пострадал и планирует «перезапустить фабрику как можно скорее».

Ранее во вторник полиция Бранденбурга сообщила CNBC, что инцидент был похож на поджог, и в настоящее время выясняется, кто за это несет ответственность.

Левые экстремисты из группы Vulkangruppe, или Volcano Group, взяли на себя ответственность за нападение в письме, опубликованном на новостном сайте Kontrapolis. «Мы саботировали Tesla сегодня», - говорится в сообщении.

«Это либо самые тупые экотеррористы на Земле, либо марионетки тех, у кого нет хороших экологических целей», - заявил генеральный директор Tesla Илон Маск в сообщении социальной сети X.

Завод Tesla в Грюнхайде находится к юго-востоку от Берлина, столицы Германии. Планы расширения завода столкнулись с яростным сопротивлением со стороны некоторых общественных групп.

Американский автопроизводитель стремится увеличить мощность до 100 гигаватт-часов в области производства аккумуляторов и выпускать 1 миллион электромобилей в год. Однако в прошлом месяце местные жители высказались против планов вырубки близлежащих деревьев, чтобы освободить место под расширение завода.

На прошлой неделе экоактивисты оккупировали лес недалеко от завода Tesla в знак протеста против планов расширения завода. Демонстранты построили дюжину домиков на деревьях в лесной зоне.

Предполагается, что оккупация продлится одну неделю, хотя представительница группы кампании «Стоп Tesla» сообщила Deutsche Welle в воскресенье, что, по её мнению, «чем дольше продлится оккупация, тем лучше».

В 2021 году экоактивисты взяли на себя ответственность за пожар, возникший на тот момент на строящемся объекте Tesla в Грюнхайде. Группа Volcano также заявила о своей причастности к этому инциденту.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter