​​МТС Банк – ключевой драйвер роста цифровой экосистемы МТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​МТС Банк – ключевой драйвер роста цифровой экосистемы МТС

6 марта 2024 | МТС-банк Литвинов Владимир

Недавно мы с вами обсуждали потенциальное IPO МТС Банка и сегодня появился отличный повод взглянуть на эту идею под другим углом, поскольку МТС представила финансовую отчетность за 2023 год, где раскрыла результаты своего финтех сегмента. Причем до МТС мы тоже доберемся, но позднее.

Итак, розничный кредитный портфель вырос на 33% до 339,1 млрд рублей. Банк сохраняет лидирующую позицию в POS-кредитовании, финансируя покупки в сети МТС, розничных сетях и крупных маркетплейсах, таких как Ozon. На прошлой неделе отчитался лидер банковской отрасли — Сбер, который увеличил кредитный портфель на 29%. На его примере видим, что финтех МТС развивается быстрее.

Отличных результатов банку удалось достичь в сегменте комиссионных доходов, которые выросли на 56% до 21,4 млрд рублей. Комиссионные доходы позволяют банку покрывать львиную долю издержек, поскольку они генерируются безрисковым транзакционным бизнесом.

Одной из ключевых метрик, используемых для оценки эффективности банковской деятельности, является CIR (соотношение расходов к доходам). Этот показатель сократился на 4 п.п. до 31%. Вишенкой на торте стала чистая прибыль, которая увеличилась в 3,8 раза до 12,5 млрд рублей.

Рейтинговые агентства отмечают, что действующая стратегия банка до 2026 года отличается высокой степенью детализации и сильным анализом конкурентной среды. Стратегия предусматривает расширение бизнеса с акцентом на дальнейшее развитие цифровых сервисов.

Отчётность МТС показывает, что банк стал одним из ключевых драйверов роста цифровой экосистемы компании. Стоит отметить, что количество клиентов банка составляет 3,8 млн, в то время как количество экосистемных клиентов МТС превысило 15 млн, что предполагает кратный рост бизнеса банка в долгосрочной перспективе.

По сообщениям СМИ, размещение МТС Банка пройдет в формате cash-in, с целью привлечения 10-15 млрд рублей для дальнейшего развития бизнеса. Оценки стоимости банка варьируются от 1,1 до 1,4 капитала, однако сейчас целесообразно дождаться полной отчётности банка по МСФО. Еще обязательно вернемся к МТС Банку!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter