Рубль притормаживает, но продолжает отыгрывать потери февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль притормаживает, но продолжает отыгрывать потери февраля

6 марта 2024 Велес Капитал | Рубль Кравченко Юрий
На локальном валютном рынке рубль в первой половине дня пытался продолжать активное укрепление двух последних дней. На пике российская валюта тестировала отметку 90,1 руб. по USD, что стало новым максимумом с начала февраля. Удержать преимущество не удалось, и большую часть второй половины торгов рубль корректировался. В итоге ближе к концу торгового дня американская валюта находилась в плюсе.

Отметим, что за последние полторы недели рубль отыграл примерно половину тех потерь, которые наблюдались с конца января и почти весь февраль. Укрепление российской валюты происходит на фоне роста цены на нефть с начала февраля, когда котировки оттолкнулись вверх от локального минимума в районе 77 долл. за баррель. Сейчас цена Brent закрепилась выше 82 долл. При этом продвижению рубля вверх за последние дни не мешало начало нового месяца и соответственно «неналогового» периода, что в очередной раз косвенно подтверждает эффективность механизма обязательной продажи валютной выручки экспортерами.

В банковском секторе с начала недели наблюдался активный приток средств по бюджетному каналу, благодаря которому банки сокращали задолженность перед ЦБ и снижалась стоимость ликвидности. С учетом сальдо средств на корсчетах и объема резервов к усреднению структурный профицит ликвидности в системе поднялся до 1,1 трлн руб. Отрицательный спред ставки Ruonia к ключевой ставке ЦБ расширился до очередного максимума с начала января (66 б. п.). Снижение ставки Rusfar o/n прекратилось, однако ее отрицательный спред к ставке ЦБ также остается на максимуме с начала января.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter