Positive Technologies: хорошо отчитывается, но есть нюансы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Positive Technologies: хорошо отчитывается, но есть нюансы

7 марта 2024 Тинькофф Банк | Positive Technologies
Представитель российского рынка кибербезопасности поделился предварительными результатами МСФО за 2023 год. Самое главное показываем в инфографике 👇

Positive Technologies: хорошо отчитывается, но есть нюансы


NIC — чистая прибыль без учета капитализируемых расходов. Отгрузки — валовый объем всех контрактов на поставки лицензий покупателям с учетом НДС.
Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Ляйсян Хусяиновой, CFA:

Отгрузки компании по итогам года оказались в рамках ожиданий менеджмента (22,5—27,5 млрд рублей). Традиционно сильный четвертый квартал принес около 65% годовых отгрузок. При этом Positive Technologies продолжает активно инвестировать в исследования и разработки — 5 млрд рублей по итогам года (+79% год к году).

EBITDAC (EBITDA за вычетом капитализируемых расходов) и NIC — показали рост почти на 70% год к году по итогам квартала и вышли на уровень маржинальности по итогам года в 34% и 35% соответственно. Первое полугодие 2023 года для компании оказалось по этим метрикам убыточным на фоне сильного роста капитализируемых расходов.

Показатель NIC лежит в основе дивидендной политики Positive Technologies. По итогам 2022 года на выплаты компания направила 100%. Вопрос о выплате первой части дивидендов по итогам 2023 года уже прорабатывается. Рекомендация совета директоров акционерам будет озвучена уже в середине марта.

Все еще остается неясным вопрос о потенциальной допэмиссии акций в рамках мотивационной программы, которая несет в себе риск существенного размытия доли действующих акционеров в капитале. По этой причине мы сохраняем рекомендацию «Держать» по акциям Positive Technologies до появления каких-либо деталей этой программы.

При этом мы по-прежнему положительно оцениваем долгосрочные перспективы и рыночный потенциал Positive Technologies. Ожидаем публикации полных финансовых результатов 9 апреля для пересмотра нашей целевой цены и рекомендации.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter