Пара EUR/USD приблизилась к мощному сопротивлению перед заседанием ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EUR/USD приблизилась к мощному сопротивлению перед заседанием ЕЦБ

7 марта 2024 investing.com | EURUSD Новишевски Дамиан
Пара EUR/USD снова проверяет на прочность зону предложения в районе 1,0870.
Это происходит на фоне «ястребиных» заявлений представителей ФРС.
С учетом того, что пара приближается к ключевому сопротивлению, мы рассмотрим для нее «бычий» и «медвежий» сценарии.

Пара EUR/USD последние две недели торгуется в диапазоне между 1,0870 и 1,08, и с учетом предстоящего решения ЕЦБ по процентным ставкам не исключено, что она совершит пробой.

Аргументы в свою пользу могут сейчас привести как покупатели, так и продавцы, впрочем, недавние заявления членов Совета управляющих ФРС свидетельствуют о намерении американского центробанка сохранять «ястребиную» денежно-кредитную политику дольше, чем предполагалось.

Трейдеры сосредоточились на недавних более слабых, чем ожидалось, макроэкономических данных США, что усиливает давление на зону предложения чуть ниже 1,09 для пары EUR/USD.

Участники рынка не ждут понижения ставок на предстоящем заседании ЕЦБ, но они будут внимательно следить за сигналами относительно планов центробанка.

Бостик ожидает одно понижение ставок и паузу
Глава Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик поделился своим мнением о том, что будет происходить с денежно-кредитной политикой в 2024 году. Он допускает лишь одно понижение ставок в третьем квартале, после чего ФРС, по его мнению, сделает паузу, чтобы оценить влияние этого решения на экономику.

Мнение Бостика сильно отличается от рыночных ожиданий, согласно которым ФРС понизит ставки на 25 базисных пунктов по меньшей мере четыре раза начиная с июня.

Пара EUR/USD приблизилась к мощному сопротивлению перед заседанием ЕЦБ


Ожидания относительно понижения ставок ФРС

Глава ФРС Джером Пауэлл сегодня и завтра будет выступать в комитете по финансовым услугам Палаты представителей США. Мы рассчитываем получить ценные сведения из этих выступлений.

Если Пауэлл подтвердит осторожный подход к изменению политики в этом году, это может привести к укреплению доллара. Эффект от этого может усилиться, если Бостик займет аналогичную позицию.

EUR/USD: дальнейшая траектория зависит от данных по занятости в США
Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США обычно имеют большое значение для валютной пары EUR/USD.

Опубликованные за последнее время макроэкономические показатели США оставляют желать лучшего. Так, ниже ожиданий оказались индексы ISM для производственной сферы и сферы услуг.

Хотя эти данные указывают на вероятность корректировки политики ФРС позднее в этом году, они пока не свидетельствуют о явном негативном тренде, если говорить об общей ситуации в экономике.


Занятость вне сельского хозяйства США

В конце этой недели главным фактором, без сомнения, станут данные по рынку труда США. Если показатели совпадут с прогнозами, это позволит ФРС дольше удерживать относительно высокие ставки.


Отчет по рынку труда США

Технический анализ: «быки» продолжают доминировать
Итак, «ястребиный» настрой ФРС может привести к укреплению доллара. Но с технической точки зрения, в паре EUR/USD сейчас очевидно повышательное давление. Не исключено, что она рано или поздно пробьет район 1,0870, где находится мощная зона предложения.


EUR/USD

При таком сценарии пара сможет продолжить рост и достигнуть примерно 1,10.

Однако для развития успеха «быкам» необходимо, чтобы ЕЦБ на завтрашнем заседании занял «ястребиную» позицию. Если «медведи» защитят этот уровень, и линия восходящего тренда будет сломлена, трейдерам будет необходимо следить за районом поддержки 1,08.

Если же заявление ЕЦБ окажется нейтральным, последней торговой возможностью на этой неделе станет отчет по рынку труда США.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter