Евро может установить новый минимум 2024 года по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро может установить новый минимум 2024 года по отношению к доллару

7 марта 2024 Bloomberg | EURUSD
График евро/доллара интервалами в 1 день
Как ожидается, ЕЦБ будет быстрее ФРС снижать ставки.

Доллар упал в среду, еще больше отступив от почти трехмесячного максимума по отношению к евро, достигнутого днем ранее, при этом снижение доходности облигаций США усилило давление.

Евро рискует обратить вспять свой недавний рост, реализованный с середины февраля, и вскоре может опуститься до самого низкого уровня в текущем году, поскольку рынок все больше убеждается в том, что процентные ставки в Европе будут падать быстрее, чем в США.

Аналитики Barclays и Monex Europe ждут комментарии Европейского центрального банка в четверг, за которыми последует публикация отчета о занятости в США в пятницу, где еще один сигнал жесткого рынка труда будет означать, что инвесторы продолжат смещать ожидания в сторону того, что жесткая денежно-кредитная политика ФРС будет дольше.

Трейдеры опционами также проявляют медвежий настрой в отношении краткосрочных перспектив единой валюты, уверенно указывая на минимум этого года в $1,0695.

«На этой неделе существует множество триггеров, и соотношение риска и вознаграждения склоняется в сторону снижения курса евро», — сказал валютный стратег Barclays Лефтерис Фармакис.

Рынок свопов в настоящее время оценивает ставку ЕЦБ на уровне 3% к концу года по сравнению с 4,5% для ФРС. Поэтому основания для дальнейшего роста курса евро ослабевают.

Barclays рекомендует открывать короткие позиции по евро с целью 1,0650 доллара, что откроет путь к дальнейшему снижению до 1,05 доллара к концу месяца. Это ниже среднего консенсус-прогноза Bloomberg на уровне 1,08 доллара за один евро.

Денежные рынки предполагают 84%-ную вероятность снижения ставки ЕЦБ на четверть пункта в июне и на 100% уверены в снижении ставки ФРС на такую же величину, но в июле.

Эксперты Monex Europe имеют медвежий настрой в отношении евро, поскольку видят риск того, что глава ЕЦБ Кристин Лагард укажет на возможность снижения ставки в апреле, если оценки инфляции будут более мягкими, а официальные лица признают риски для экономического роста.

«Если голубиная позиция ЕЦБ будет соответствовать росту числа рабочих мест в США в пятницу, мы думаем, этого будет достаточно, чтобы вернуть EUR/USD к отметке 1,07 на этой неделе», — сказал Саймон Харви, глава отдела валютного анализа Monex.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter