Китай резко увеличил импорт железной руды и экспорт стальной продукции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай резко увеличил импорт железной руды и экспорт стальной продукции

7 марта 2024 Pro Finance Service | Железная руда
Импорт ЖРС составил в январе—феврале 2024 г. 209,45 млн т.

Импорт железной руды в Китай за первые два месяца 2024 года вырос на 8,1% по сравнению с предыдущим годом, поскольку сталелитейные компании пополнили запасы для удовлетворения производственных потребностей во время и после недельных лунных новогодних каникул.

Крупнейший в мире потребитель железной руды ввез 209,45 миллиона тонн ключевого ингредиента для производства стали — рекордный показатель за двухмесячный период, как показали таможенные данные в четверг.

Среднемесячный показатель составляет 104,73 миллиона тонн по сравнению со среднемесячным показателем в 98,39 миллиона тонн в 2023 году.

Для сравнения в декабре было импортировано 100,86 млн тонн.

Китай резко увеличил импорт железной руды и экспорт стальной продукции


Китай объединяет данные по импорту за январь и февраль в один выпуск, чтобы сгладить влияние лунных новогодних каникул, которые пришлись на февраль этого года.

По словам аналитиков, более высокие, чем ожидалось, поставки в обычно медленный сезон поставок и дополнительный день в феврале из-за високосного года способствовали ежегодному росту импорта.

Заказы на поставки, которые должны были поступить в январе—феврале, в ноябре и декабре были высокими, поскольку покупатели были обеспокоены тем, что цены на железную руду, которые росли в то время, могут вырасти еще больше.

Покупатели также ожидали роста спроса на руду после праздничных каникул из-за сезонного роста потребления стали весной.

По мнению аналитиков, рост импорта способствовал падению цен и росту портовых запасов в январе—феврале.

Цены на железную руду упали на 19% за два месяца, а запасы в крупных портах выросли более чем на 16% до 134,9 млн тонн к концу февраля, что является самым высоким показателем с марта 2023 года, свидетельствуют данные консалтинговой компании Steelhome.

«Если производство чугуна в ближайшие месяцы будет оставаться на относительно низком уровне, импорт железной руды может упасть», — сказал Сюй Сянчунь, директор по контенту консалтинговой компании Mysteel, имея в виду более медленное, чем ожидалось, восстановление спроса на руду после Нового года по лунному календарю.

Экспорт стальной продукции из Китая вырос на 32,6% до 15,91 млн тонн за первые два месяца года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что является самым высоким уровнем за период с 2016 года, свидетельствуют данные таможни.

Импорт стальной продукции в Китай снизился на 8,1% до 1,13 млн тонн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter