Поговорили на РБК с Элиной Тихоновой о российском рынке, акциях, редомициляции и золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поговорили на РБК с Элиной Тихоновой о российском рынке, акциях, редомициляции и золоте

7 марта 2024 Тунев Виктор
Опасения, что случится навес от редомициляции похоже перебивают притоки средств с депозитов. Каждый месяц закрываются депозиты на триллионы рублей (допустим 5 трлн). То есть надо принимать решение открыть новый депозит или куда-то перераспределить средства. Лучшие ставки в последние полгода в крупных банках на 3-6 мес. (15-16% годовых). То есть сейчас уже закрываются депозиты, открытые по высоким ставкам осенью.

В феврале кредит и денежная масса прибавили 1.5% или ~1.5 трлн. Депозиты растут в основном у населения, при этом сокращаются наличные и средства в валюте.

Если на фондовый рынок будет приходить только 5% от закрытых депозитов физлиц или ~20% прироста денег в банках, то это уже 250 млрд в месяц и до 3 трлн в год. В 2 раза больше, чем в 2023 пришло от населения в чистом виде.

Относительно капитализации доступного Free Float российских акций (6-10 трлн) получается 30-50% потенциального притока рублей. Такой приток превзойдет любой навес от редомициляции.

Поговорили на РБК с Элиной Тихоновой о российском рынке, акциях, редомициляции и золоте


Притоки в акции идут вместе с распродажей в ОФЗ. Цены на минимуме с марта 2022 в длинных ОФЗ. Доходность 12.5-13% – как будто никто не ждёт снижения ставки до конца года.

При этом аукционы Минфина проходят успешно. Спрос есть, дисконты минимальные.

💬 Банк России в обзоре финансовых инструментов за 2023 год, кажется, раскрыл одну из причин. У нас есть очень крупный игрок на рынке ОФЗ, который проводит слишком агрессивную стратегию.

Название у него — госсектор. Кроме Пенсионного фонда России крупных позиций не должно быть ни у кого.

Так вот в 4 кв. 2022 условный ПФР увеличил долю во всех ОФЗ-ПД с постоянным доходом с 16% до 23%. По номиналу это более 800 млрд руб. Потом 3 квартала сокращал позицию до 20% рынка и нарастил долю в линкерах ОФЗ-ИН с 0 до 8% (~100 млрд). А в 4 кв. 2023 продал все линкеры и снова резко увеличил долю в ОФЗ-ПД до 23%.

Так что доходность ОФЗ – не совсем рынок, а государственное дело. Не только у нас, но и много где. Одни госинституты устанавливают ставку и её динамику, а другие – на этом что-то зарабатывают.

Нет, вряд ли тут инсайд, но в этом все побочные эффекты ДКП в виде манипулирования ключевой ставкой:

Одни игроки получают сверхдоход, а другие будут платить повышенные % за счет нового долга, создаваемого, как известно, из ничего.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter