Рубль сделал остановку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сделал остановку

7 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль Кокорева Анна
Главное

• Рубль приостановил рост

• Долговой рынок снижается

В деталях

Рубль на торгах в среду активно укреплялся, пара доллар/рубль достигла отметки 90,09, однако к концу торговой сессии рубль частично растерял свои позиции. Сегодня, 7 марта, пара ограниченно растет от уровня 90,5. Вчера глава ФРС США Джером Пауэлл выступил с речью. Заявления прозвучали неоднозначно: с одной стороны, глава ФРС не уверен в прогрессе борьбы с инфляцией, с другой — заявил о готовности снижать ставки, если экономика будет демонстрировать устойчивость. Сегодня Пауэлл выступит перед банковским комитетом Сената.

Кроме этого, ждем выхода недельных данных по количеству первичных заявок по безработице в США.

Рубль сделал остановку


Схожая картина сложилась в паре юань/рубль (CNY/RUB). В среду рубль укреплялся относительно юаня, к вечеру позиции отечественной валюты ослабли и сегодня пара растет. Торги проходят в районе отметок 12,5–12,6. Утром Китай представил данные по торговому балансу за февраль, который практически удвоился по отношению к предыдущему периоду и составил $125,16 млрд, превзойдя ожидания. Существенное улучшение показателей связано с несколькими факторами: эффектом низкой базы, ростом спроса на электронику и восстановлением мировой торговли.

Гонконгский доллар в паре с рублем (HKD/RUB) укрепляется. В четверг торги по-прежнему проходят вблизи уровня 11.



Российский долговой рынок снижается, индекс гособлигаций RGBI, вероятно, завершит торговую неделю в районе отметки 117,3. Ситуация, в которой ставки на долговом рынке высокие, а цены низкие, вызывает беспокойство.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter