Экспорт газа в Узбекистан может вырасти — что это значит для Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт газа в Узбекистан может вырасти — что это значит для Газпрома

7 марта 2024 БКС Экспресс | Газпром
Транзит газа в Узбекистан через Казахстан с 2026 г. может вырасти до 11 млрд куб. м с 1,2 млрд в прошлом году, сообщил глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Скромная компенсация потерь в Европе. В прошлом году Газпром поставил 7 млрд куб. м газа в Казахстан, 1,2 млрд в Узбекистан и 0,4 млрд в Кыргызстан. В ноябре глава компании Алексей Миллер заявил о планах укреплять присутствие в этих странах. Газпром намерен заключить новые контракты на 15 лет, строить новые и расширять старые газотранспортные маршруты.

Дело в том, что в странах Центральной Азии падает собственная добыча газа и/или растет внутренний спрос на голубое топливо. В результате зимой возникает дефицит, и эти страны не могут полностью выполнять свои контрактные обязательства по экспорту газа в Китай.

По данным Коммерсанта, в Узбекистане газ стоит $160 за тыс. куб. м. Это сильно выше, чем $60 в России, но значительно ниже $270 для Турции («Голубой» и «Турецкий» потоки) и Китай («Сила Сибири»). Таким образом, рост поставок в Центральную Азию позитивен для доходов Газпрома, но его не сравнить с выпавшими объемами экспорта в Европу.

Мы считаем, что в ближайшие годы поставки газа в Центральную Азию могут быть сильно выше 11 млрд куб. м. Новость стоит считать как минимум умеренно позитивной для акционеров Газпрома.

У нас нейтральный взгляд на акции Газпрома, которые торгуются с прогнозным мультипликатором P/E на 2024 г. в размере 5,8x, что на 55% выше исторических уровней.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter