Дух Веймара - Денежная база Америки выросла в 6 раз с 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дух Веймара - Денежная база Америки выросла в 6 раз с 2008 года

11 марта 2024 AfterShock Снайдер Майкл
Многие люди ждали краха финансовой системы Америки, но правда в том, что она уже находится в процессе краха. Как вы увидите ниже, размер денежной базы в Соединённых Штатах увеличился более чем в шесть раз с 2008 года. Если мы продолжим в том же духе, пройдёт не так много времени, прежде чем мы начнем выглядеть как Германия времён Веймарской Республики. Но если мы перестанем создавать деньги лихорадочными темпами, мы не сможем обслуживать наши долги и погрузимся в очень глубокую экономическую депрессию. Те, кто управляет делами, отчаянно хотят избежать краткосрочных экономических проблем, и поэтому они просто продолжают выбирать лёгкий путь выхода. К сожалению, раз за разом выбор лёгкого пути приведёт только к душевной боли.

Вместо того, чтобы изучать M1 или M2, как это обычно делают многие, в этой статье я собираюсь рассмотреть нашу денежную базу. Если вы не знакомы с этим термином, ниже то, как Investopedia определяет это…

Денежная база - это общая сумма валюты, находящейся в обращении или хранящейся в резервах. Деньги в обращении - это всё, что хранится и используется широкой общественностью, в то время как резервы относятся к депозитам коммерческих банков и любым деньгам, хранящимся в резервах этих учреждений в центральном банке.

На протяжении большей части нашей истории рост нашей денежной базы был очень стабильным.

Но затем разразился финансовый кризис 2008 года, и она начала расти экспоненциальными темпами.

Как вы можете видеть из приведенной ниже диаграммы, размер денежной базы вырос с менее чем триллиона долларов в 2008 году до почти шести триллионов долларов сегодня…

Дух Веймара - Денежная база Америки выросла в 6 раз с 2008 года


Как правило, существует отставание между тем, когда денежная база растёт, и тем, когда мы видим рост цен во всей экономике.

Например, резкий скачок денежной базы, который мы наблюдали в 2020 году, не сразу привёл к резкому росту цен.

Но в 2021 и 2022 годах мы, безусловно, почувствовали боль.

На протяжении 2022 года размер денежной базы фактически сокращался, поскольку Федеральная резервная система пыталась бороться с инфляцией, и это привело к некоторому замедлению роста цен в 2023 году.

К сожалению, размер денежной базы начал восстанавливаться в начале 2023 года, и сейчас он снова очень резко растёт.

Это определённо плохая новость для потребителей США в 2024 году и далее.

Нам, конечно, не нужна дополнительная инфляция, потому что в наши дни практически всё стало невыносимо дорогим. Следующее от CNN…

Проблема стоимости жизни в Соединённых Штатах назревает уже много лет - от исторически недоступного рынка жилья и непосильных для бюджета расходов на дневной уход до высоких цен на автомобили.

Родители маленьких детей делают трудный выбор, чтобы позволить себе уход за ребенком, или они предпочитают уклоняться от этого, полностью увольняясь с работы.

Родители также изо всех сил пытаются покупать машины побольше, чтобы возить свои растущие семьи, одновременно откладывая немного денег на сбережения в колледже.

Слишком многим Американская мечта кажется иллюзией.

Так почему же те, кто у власти, не прекратят создавать так много денег ?

Что ж, правда в том, что если они остановятся, мы не сможем обслуживать наши быстро растущие долги.

Сегодня долг потребителей США составляет 17 триллионов долларов, корпоративный долг находится на самом высоком уровне за всю историю, правительства штатов и местные органы власти утопают в долгах, а задолженность федерального правительства составляет 34 триллиона долларов.

На данный момент многие известные голоса выступают со зловещими предупреждениями о том, что произойдёт, если мы не возьмем под контроль нашу долговую спираль…

С начала года раздаётся нарастающая какофония тревожных звоночков: генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон говорит, что рынок “взбунтуется” из-за проблемы, в то время как генеральный директор Bank of America Брайан Мойнихан говорит, что пора перестать “восхищаться” проблемой и вместо этого что-то с ней делать.

Этот страх эхом отдается и за пределами Уолл-стрит. Автор "Чёрного лебедя“ Нассим Талеб говорит, что экономика находится в ”смертельной спирали", в то время как председатель ФРС Джером Пауэлл заявляет, что давно пора вести “взрослый разговор” о фискальной ответственности.

Они правы.

Мы находимся в автомобиле, у которого, похоже, нет тормозов, и мы движемся к катастрофе.

Конечно, наши политики никогда не прекратят занимать и тратить. Они целиком и полностью зависимы от долга и понимают, что экономика рухнет, если они перестанут поддерживать ее триллионами заёмных долларов.

Как метко заметил Джим Куинн, теперь “требуется 1 триллион долларов нового долга каждые 100 дней, чтобы ничего не добиться, кроме сохранения экономической статичности”.…

Теперь требуется 1 триллион долларов нового долга каждые 100 дней, чтобы ничего не добиться, кроме сохранения экономической статичности. Эксперты режимных СМИ, подчинённых Уолл-стрит, твердят нам, что экономика процветает. Рецессии не предвидится. Всё хорошо. Ошарашенные и отвлечённые невежественные массы не понимают, что весь заявленный “экономический рост” “создан” правительством, которому помогает ФРС, тратящим миллиарды на свои войны на Украине и на Ближнем Востоке, направляя деньги в корпорации военно-промышленного комплекса, оплачивая транспортировку, питание и жильё орд незаконных захватчиков, нанимая больше правительственных беспилотников для преследования граждан и отчаянно пытаясь поддержать коррумпированную шатающуюся империю в её последних предсмертных судорогах.

Любой, обладающий хотя бы малейшими математическими способностями, знает, что увеличивать государственный долг на 1 триллион долларов каждые 100 дней - это смертельное желание. Зачем тем, кто дергает за ниточки за кулисами этого ускорения к обрыву национального самоубийства, делать это в данный момент времени ?

С момента основания нашей страны прошло более 200 лет, прежде чем долг США достиг триллиона долларов.

Теперь мы добавляем триллион долларов к государственному долгу примерно каждые 100 дней.

То, что мы наблюдаем, не что иное, как безумие, и то, что наши лидеры делают с будущими поколениями американцев, также крайне аморально. В ранней Америке Томас Джефферсон предупреждал, что государственный долг - это способ, с помощью которого одно поколение может украсть деньги у будущих поколений в массовых масштабах…

Банковская система, которую мы в равной степени и когда-либо осуждали. Я рассматриваю это как пятно, оставленное во всех наших конституциях, которое, если его не закрыть, закончится их разрушением, которое уже пострадало от коррупционных игроков и в своем развитии сметает судьбы и мораль наших граждан. Финансирование, на мой взгляд, по праву ограничено погашением долга в течение жизни большинства поколения, взявшего на себя этот долг; каждое поколение в равной степени, по законам Создателя мира, переходит в свободное владение землей, которую он создал для их существования, не обременённой их предшественниками, которые, как и они, были всего лишь арендаторами на всю жизнь.… И я искренне верю вместе с вами, что банковские учреждения более опасны, чем постоянные армии, и что принцип расходования денег, которые будут выплачены потомками, под названием финансирования - это всего лишь крупномасштабное мошенничество с будущим.

Наши политики украли десятки триллионов долларов у наших детей и внуков.

То, что они сделали с будущими поколениями американцев, выходит за рамки уголовного права.

И теперь они поставили нас на грань национального финансового самоубийства.

Так что наслаждайтесь кратким периодом относительной стабильности, который нам ещё остался, потому что финал уже близок.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter