Предстоящая неделя будет предбанником для следующей недели с заседаниями ВоЯ и ФРС 19 марта и 20 марта соответственно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя будет предбанником для следующей недели с заседаниями ВоЯ и ФРС 19 марта и 20 марта соответственно

11 марта 2024 Omega Global Кошкина Лика
Пятничный поцелуй

Позади неделя с массой важных ФА-событий.
Нонфарм США, двухдневное свидетельствование Пауэлла перед Конгрессом, заседание ЕЦБ и ВоС… можно ли сказать, суммируя итоги, что перспективы монетарной политики и роста мировой экономики стали понятнее?
Очевидно, что ЦБ развитых стран готовятся к снижению ставок, ЕЦБ прямо указал на июнь, но не исключил апрель, Пауэлл заявил, что «ФРС нужно немного времени для обретения уверенности в падении инфляции для снижения ставки».
В то же время заявления многих членов ФРС смущают.
Член ФРС Кашкари допустил отсутствие снижения ставок при продолжении роста экономики, член ФРС Бостик не исключает всего 1 снижение ставки в этом году, член ФРС Местер готова пересмотреть долгосрочный уровень нейтральной ставки на повышение.
Бу минфин США Саммерс прямо раскритиковал понимание ФРС уровней текущей нейтральной ставки, хотя все члены ФРС заявляют, что невозможно определить уровень нейтральной ставки в текущей ситуации, его можно только «нащупать опытным путем».
Да, нейтральная ставка, которая не ускоряет и не ограничивает рост экономики, плавающая, но обычно она привязана к доходности 10-летних ГКО США.
Доходности 10-летних ГКО США упадут по мере перехода ФРС к снижению ставок со сворачиванием QT, по ВА цель 3,40%-3,60%, потом развилка и эта развилка, наиболее вероятно, зависит от налоговой политики будущего президента США и от геополитической ситуации в мире.
Если следующим президентом будет Трамп – США ждет новая волна снижения налогов, инфляция вырастет, доходности ГКО США вырастут, хотя Трамп поставит своего главу ФРС и будет устанавливать те ставки, которые посчитает нужным.
Если выиграет Байден, то США ждет повышение налогов, особенно сильно прижмут финансовые рынки, фонда рухнет, все уйдут в ГКО США и нейтральная ставка ФРС вернется в диапазон 2,0%-2,5%.
Но это отдаленное будущее, сейчас волнует иное в монетарной политике.
Судя по заявлениям членов ФРС — у них отсутствует единое понимание происходящего в экономике, а значит любые действия будут осторожными и растянутыми во времени.
Не зря Пауэлл говорит не о снижении ставок, а о снятии «ограничительной политики», а значит снижения ставок будут постепенными, никаких обещаний по действиям на следующих заседаниях, снизили ставку 1-2 раза и будут смотреть за реакцией экономики и фондового рынка.
Готовы ли рынки к такой монетарной политике? Не уверена.

Экономические отчеты США никак не изменили ситуацию.
Нонфарм вышел сильным в заголовке, но ревизия нивелировала позитив.
Зарплаты по месяцу упали до 0,1%мм, но в январе рост был на 0,5%мм, а средний рост на 0,3%мм это по-прежнему выше тренда.

Самый важный вывод текущей недели: ждали события, нонфарм, Пауэлла, а фондовый рынок упал на позиционировании, т.е. на фиксировании прибыли по лонгам Нвидиа после безудержного ралли необоснованной жадности.
А ведь банки предупреждали, что крупный капитал уже вышел из лонгов БигТеха, а на розничных инвесторах такое ралли можется сложиться в считанные минуты при первой опасности.
Впрочем, чистый лонгокрыл, угроз ни со стороны экономики, ни со стороны монетарной политики пока не предвидится, но отчеты по инфляции США на следующей неделе важны.

По динамике валютного и фондового рынков нужно понимать одно: доллар не будет падать при падении фондового рынка, это редкая корреляция при долговом кризисе, но в США такого кризиса пока не предвидится.
Если S&P500 пробьет низ клина, закрепиться ниже, то евродоллар тоже упадет, а пока по евродоллару вверх только тройка и значимой коррекции быть не может, ниже поддержки падение нежелательно до отрисовки ещё одной волны вверх.
Поэтому для исполнения сценария в рисунках либо S&P500 должен пофлетовать в рамках клина до отрисовки ещё одной волны вверх по евродоллару либо рост доллара будет скромным на фоне падения фондового рынка США.
Модели на других валютных парах подтверждают разворот вниз индекса доллара, расхождения с сценарием отношу к фондовому рынку США.

Предстоящая неделя будет предбанником для следующей недели с заседаниями ВоЯ и ФРС 19 марта и 20 марта соответственно



Вводная к открытию недели

Предстоящая неделя будет предбанником для следующей недели с заседаниями ВоЯ и ФРС 19 марта и 20 марта соответственно.
Инсайды по ВоЯ могут быть (но инсайды от ВоЯ немногим лучше инсайдов от ОПЕК, ВоЯ любит внезапные решения с высадкой спекулянтов), члены ФРС будут хранить молчание согласно правилу тишины перед заседанием.
Событий будет немного, но они важны, в центре внимания инфляция CPI и PPI США, а также розничные продажи, эти экономические отчеты окажут влияние на риторику и прогнозы членов ФРС.

Февральский нонфарм США не дал оснований для изменения политики/риторики ФРС, если инфляция США в феврале не продолжит падение, то точечные прогнозы членов ФРС по траектории ставок в ходе заседания 20 марта могут стать более жесткими, т.е. большинство членов ФРС могут снизить свои ожидания по количеству снижения ставок в этом году на фоне повышения нейтральной/долгосрочной ставки.
Розничные продажи США также важны, резкое падение продаж в январе рынки приписали плохой погоде, в феврале погода была замечательная, экономисты ждут рост продаж, но до сих пор нет прогноза в отношении контрольной группы товаров, а именно эти базовые розничные продажи задают главный тренд ВВП США.
Минфин США разместит ГКО на сумму 346 млрд долларов, важные аукционы пройдут с понедельника по среду включительно и со вторника результат зависит от динамики инфляции CPI США:



Картинки оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре:




Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
ВВП Японии.
Аукцион 3-летних ГКО США.
— Вторник:
Отчет по рынку труда Британии.
Инфляция цен потребителей США.
Аукцион 10-летних ГКО США.
— Среда:
Блок данных Британии во главе с ВВП.
Аукцион 30-летних ГКО США.
— Четверг:
Блок данных США во главе с инфляцией цен производителей и розничными продажами.
— Пятница:
Блок данных США во главе с исследованием настроений потребителей по версии Мичигана.

Следует учесть, что США перешли на летнее время, т.е. данные будут выходить на час раньше и фондовый рынок США будет открываться в 16.30мск.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter