Европа встревожена настолько, что начала репетировать продовольственный кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа встревожена настолько, что начала репетировать продовольственный кризис

11 марта 2024 Zero Hedge
Правительства стран Европейского союза участвуют в военных играх, в которых моделируется и прогнозируется глобальный продовольственный кризис. По словам европейских чиновников, поводом для тревоги послужило сочетание основных факторов, включая войну между Россией и Украиной и ее влияние на поставки зерна, а также погодные явления, такие как Эль-Ниньо и Ла-Нинья, и их влияние на производство сои в Латинской Америке, и протесты фермеров против ЕС, которые нарушили цепочки поставок в супермаркеты. Конечно, есть и пример того, как резко пандемия может нарушить цепочки поставок. Панические закупки были тенденцией и постоянным страхом в первые месяцы кризиса, вызванного коронавирусом.

Bloomberg подробно рассказывает о конференции, прошедшей в Брюсселе в прошлом месяце, на которой прогнозировался дефицит продовольствия в Европе в 2024-2025 годах: "...в течение двух дней в центре Брюсселя в прошлом месяце около 60 чиновников Европейского союза и правительства, эксперты по продовольственной безопасности, представители промышленности и несколько журналистов собрались, чтобы обсудить возможность того, о чем еще несколько лет назад едва ли можно было подумать: полномасштабного продовольственного кризиса".

Петр Магнушевский, системный модельер и гейм-дизайнер, помогавший в разработке игрового сценария конференции, сказал участникам: "Ожидайте хаоса" и предупредил: "Временами вы можете быть сбиты с толку и не иметь достаточно информации".

Как подчеркивается в докладе, примечателен тот факт, что континент, который считается одним из самых обеспеченных продовольствием регионов мира, сейчас занят стресс-тестированием своей продовольственной системы.

Ниже приведены некоторые из сценариев, представленных участникам варгейминга в прошлом месяце:

Неурожай:

"И вот наступил 2025 год, и неурожаев становится все больше. Они влияют на цены на корма для животных, что сдерживает животноводство и рыбоводство. Некоторые суда, перевозящие урожай, отворачивают от Европы, чтобы угодить покупателям по более высоким ценам в других странах".

Сокращение экспорта пальмового масла:

"Ограничения на экспорт пальмового масла в Азии приводят к сокращению поставок основных продуктов питания - от маргарина до хлеба. Распространяются обвинения в корпоративной жадности, дезинформация и теории заговора".

Кризис с удобрениями:

"После вторжения России в Украину стоимость удобрений и энергии, необходимой для выращивания сельскохозяйственных культур и поддержания теплиц в рабочем состоянии, резко возросла".

Беспорядки на улицах из-за нехватки продуктов:

"Ближе к 2025 году ситуация ухудшается. Воры грабят супермаркеты. Полиция с трудом сдерживает беспорядки в городах. Жители Германии не могут найти в продуктовых магазинах рыбу и мясо. Животноводы разоряются".

Народный гнев направлен на элиту и корпорации

"Тем временем внимание общества переключается на наживу торговцев сырьем. Мелкие фермы падают как домино, а нападения на иммигрантов становятся все более распространенными. Неужели ЕС - это тонущий корабль, спрашивает кто-то в ролике?"

Что касается "решений" - интересно, что участникам конференции сказали (или, скорее, они приняли это как предположение), что население придется отучать от мяса. Пусть едят жуков?

"Второй день начался с сеанса осознанности, после чего участники сосредоточились на политических предложениях и выводах", - пишет журналист Bloomberg, присутствовавший на конференции. "Идея о том, что в рационе должны присутствовать более здоровые продукты и отказ от мяса, не вызвала особых возражений. Возникли вопросы о том, как лучше управлять запасами продовольствия и следить за уровнем запасов".

Европа встревожена настолько, что начала репетировать продовольственный кризис


Кто будет "управлять" запасами продовольствия - интересный и, возможно, страшный сценарий. Прочитать остальную часть полного отчета "Европа репетирует продовольственный кризис" можно здесь.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter