Кто сливает ОФЗ? Основные факторы падения RGBI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто сливает ОФЗ? Основные факторы падения RGBI

11 марта 2024 | ОФЗ Енот с Мосбиржи!

Салют, мои маленькие любители инвестиций! У нас тут индекс RGBI уже давно хворает и продолжает падение (RGBI отражает непосредственно динамику чистых цен гособлигаций — без учета накопленного купонного дохода).

В индексе российских государственных облигаций уже не первый год льется кровь, тела ОФЗ падают, доходности растут - значит участники рынка их сливают/распродают? Совершенно верно. И, если в 2021 году это можно было списать главным образом на ожиданиях и фактическом повышении ключа с 4,25%, то в последние 2 года появились новые вводные данные.

На это, на мой взгляд, в основном повлияло несколько факторов:

1) Смена риторики Банка России и сохранение ключевой ставки на уровне 16%, что вызвало перенос ожиданий по снижению ключевой ставки на более поздний срок, а рынок, как известно, торгует ожидания. Да и доха в ОФЗ была сильно ниже ключа.

2) Неуверенность в стабильности курса национальной валюты

3) Увеличение объема рынка ОФЗ с 01.02.2022 г. по февраль 2024 г. на 4,69 трлн рублей или на 30,3%, рост заимствования не самый интенсивный исторически, но присутствовало предложение, превышающее спрос, из-за чего Минфину России приходилось делать дисконт

4) Выход нерезидентов из российских активов, последний раз такая низкая доля нерезидентов на рынке ОФЗ (7,3%) была в июле 2012 года! С февраля 2022 года нерезиденты слили половину принадлежащего им объема (объем вложений уменьшился с 3,08 трлн рублей до 1,48 трлн руб.), продав за это время ОФЗ на 1,6 трлн рублей.

По этому и банки еще в 2023 году говорили Минфину, что хотят ограничить свое участие в аукционах по размещению ОФЗ бумагами с переменным купонным доходом, делая выбор в сторонуфлоатеров. Уменьшился спрос на облиги с постоянным купоном.

Вот табличка, с объемом рынка ОФЗ и доли инвестиций нерезов на рынке ОФЗ, откуда видно, что объем, принадлежащий нерезидентам, только сокращается с февраля 2022 года.

Кто сливает ОФЗ? Основные факторы падения RGBI


Табличка в виде гистограммы:


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter